Без рук. Кто построит Колыму будущего?


России не хватает 50-70 миллионов мигрантов, заявил 12 ноября председатель комитета Госдумы РФ по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев. По его словам, они нужны для освоения… Сибири и Дальнего Востока.

- Можно взять территорию СССР и России. Составить пропорцию и получить цифру в 50-70 миллионов человек, которых нам не хватает. Сибирь и Дальний Восток слабозаселены, здесь продолжается отток населения, - утверждает депутат Г. САФАРАЛИЕВ. На вопрос «почему?» сам же и ответил: «Значит, не создаем условий, раз люди не закрепляются».

Впрочем, условия не всегда создаются для своих «коренных» обитателей северных территорий, что говорить о приезжих, число которых растет год от года. А, главное, где они задействованы? Подсобные рабочие и продавцы в магазинах, маляры. Неужели на эти профессии надо приглашать иностранцев? И так ли уж они нам нужны?

Чтобы обеспечить работой россиян, магаданские власти решили сократить квоту на иностранную рабочую силу на 2013 год на 40%, а в итоге по сравнению с прошлым годом число рабочих мигрантов в регионе с 4,5 тысяч человек вырастет до 6 тысяч.

По данным службы занятости, потребность в кадрах на Колыме за последние два года возросла на 10-12%. Работодателям требуются почти 15 тыс. квалифицированных специалистов. В основном рост связан со строительством крупных объектов в горно-добывающей и энергетической отраслях. «Даже с увеличением числа приглашенных работников их доля в общем числе экономически активного трудоспособного населения составляет меньше 4%», - пояснил первый заместитель губернатора Николай КАРПЕНКО.

- Одна угроза развитию региона - снижение трудового потенциала - влечет за собой вторую угрозу: снижение объемов инвестиций, - констатирует директор Центра поддержки региональных инициатив национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Иван ОГНЕВ. - Чтобы преодолеть оба риска, нужен системный подход к развитию региона. При этом многие инвест-проекты в минерально-сырьевой сфере ориентированы на привлечение временной рабочей силы, а концепция развития Магаданской области, наоборот, устанавливает в качестве приоритета закрепление работоспособного населения, создание благоприятных условий для постоянного проживания».

Пока же спрос на рабочие руки растет, а самих рук катастрофически не хватает. Сезонные рабочие, специалисты на год - не породят ли они новую волну временщиков, которым интересы территории - до лампочки?

Лора ТИЛЬ

Автор:  Лора ТИЛЬ "АиФ-Магадан"









Колымские колонки