Кто обогащает мелодию университета?


Осенью этого года одному из самых знаменитых отделений филологического факультета Северо-Восточного государственного университета - отделению иностранных языков - исполняется 25 лет.

От истории - к иностранному

- Роман Романович, насколько мне известно, сначала до отделения, а впоследствии и факультета иностранных языков в тогдашнем пед-институте действовал историко-филологический факультет.

- Название факультета менялось много раз. Да, сначала был историко-филологический, потом отдельно исторический, на котором было открыто отделение «история и английский язык». И вот, в 1987 году, после долгих лет усилий, нам удалось открыть отделение иностранных языков. Отмечу, что открытие отделения иностранных языков в любом вузе меняет его ауру, привносит новую ноту. Вся мелодия университета как градообразующего учебного заведения обогащается.

Нам удалось открыть это отделение в годы перестройки, когда рушился «железный занавес», открывались границы. И для нас, пограничной области, его открытие стало большим прорывом. Именно открытие отделения иностранных языков было важным условием впоследствии для открытия первого в России Международного педагогического университета. Многие не верили, что это может случиться. Это произошло! Сейчас мы - классический университет, но мы стоим на плечах всех тех начинаний, которые свершились в те годы.

- Расскажите, кого вы пригласили преподавать на языковом отделении в первые годы?

- К счастью, удалось привлечь на отделение талантливых, уже подготовленных преподавателей. Например, английский язык на первом курсе вела Лариса Григорьевна Кокорева. Практически она одна и вытянула первый набор. Немецкий язык преподавали я и моя жена Людмила Ивановна Чайковская. Постепенно мы подыскивали преподавателей по школам города и области, на «материке». Нам удалось переманить в Магадан Виктора Ефимовича Берзона, который первый у нас защитил докторскую диссертацию и стал профессором. К сожалению, он рано ушел из жизни… Но сейчас у нас на факультете есть аудитория имени Берзона.

Такая близкая Америка

- И вот, «железный занавес», наконец, исчез!..

- К счастью. Потом начался бурный период международных обменов. К нам приезжали американцы, мы отправляли очень много студентов на Аляску. В 1993 году мы открыли отделение японского языка, который и сегодня успешно функционирует. Недавно, например, к нам приехала японская преподавательница госпожа Идзуми, педагог очень высокой квалификации. Она перевела несколько книг с английского на японский, переводчик-практик. Интересуется также теоретическими проблемами перевода. Недавно у нас также гостила госпожа София Вильчек, представитель Германской службы академических обменов. В ноябре приезжает почетный профессор нашего университета Гретчен Берш. То есть международные связи не прекращаются. Они стали не такими массовыми, как раньше, но они есть. Сейчас четверо наших студентов вернулись с Аляски, один студент учится в Японии. Много наших студентов продолжают учебу в Германии - Катя Скорубская, Наталья Дажук, Катя Борноволокова - и другие. Не перечесть.

Доктора и кандидаты

- А из самого первого набора на инъяз кто-нибудь остался на кафедре?

- Да. Отделение отличается тем, что наши выпускники очень преданы своему университету.

Из первого набора сейчас работает Ирина Владимировна Герасименко, кандидат наук, доцент, заведующая кафедрой английского языка. Светлана Леонидовна Химченко заведует кабинетом иностранных языков, опытный сотрудник факультета. По совместительству у нас работает Андрей Евгеньевич Крашенинников. Елена Владимировна Нарбут, кандидат наук, работает в администрации университета.

Из второго набора - Елена Леонидовна Лысенкова, доктор наук, заведующая кафедрой немецкого языка. Сейчас она сама готовит аспирантов. Анжелика Евгеньевна Капаева - кандидат педагогических наук, доцент, методист кафедры английского языка. Вообще, второй выпуск интересен тем, что группа, где училась Е.Л. Лысенкова, оказалась очень талантливой в научном плане. Светлана Борисовна Христофорова защитила диссертацию и сейчас работает в одном из вузов Санкт-Петербурга. Анжела Игоревна Постникова (Едличко) также защитила диссертацию и сейчас она - доцент Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Из девяти выпускниц три защитили диссертации, в том числе одна - докторскую. Думаю, что и Анжела Едличко скоро тоже защитит докторскую.

- А сегодняшние «штыки» кафедры не уступают «старикам»?

- Из сегодняшних - все преподаватели кафедр английского и немецкого языков - выпускники нашего отделения.

Обе кафедры почти полностью укомплектованы дипломированными специалистами, то есть не ниже кандидатов наук. Не секрет, что транспортная составляющая делает нас волей-неволей заложниками Севера, но, несмотря на это, думаю, в ближайшие год-два докторскую диссертацию на «материке» защитит Елена Вячеславовна Харитонова. И это несмотря на то, что зарплаты у наших преподавателей, конечно, могли бы быть повыше! Но люди работают бескорыстно, самозабвенно и добиваются значительных результатов.

Труды преподавателей отделения иностранных языков известны далеко за рубежами Родины. Об этом свидетельствуют многочисленные рецензии и публикации в Париже, Берлине, Вене, Нью-Йорке, уже не говоря о Москве и Санкт-Петербурге.

Каждый язык - дополнительная жизнь

- Роман Романович, но ведь по сравнению с теми же девяностыми, на мой взгляд, интерес к изучению иностранных языков снизился, стали меньше поступать на отделение иностранных языков. Как вы считаете, с чем это связано?

- Прежде всего, это связано с демографической ямой - в школах стало меньше учеников. Мы надеемся, что уже в 2013 году ситуация переменится к лучшему. Думаю, что с каждым последующим годом база выпускников будет увеличиваться, а значит, будет прирастать и набор студентов.
Конечно, социальное развитие в России многовекторное, люди выбирают разные направления. Значительную роль играет сегодня стремление быть или экономистом, или юристом. Возникает впечатление, что у учеников и их родителей мало информации о подлинной ценности той или иной профессии. Родители должны предоставлять детям различные пути выбора. Поэтому важно, чтобы выпускники школ сдавали как можно больше ЕГЭ. Иностранный язык - обязательно. Литература - обязательно. Ведь именно она обеспечивает духовное развитие будущего человека. И наметилась очень положительная тенденция - теперь многие студенты экономических, юридических факультетов хотят параллельно профессионально изучать у нас иностранные языки или после окончания своих факультетов и отделений. У нас было уже несколько таких выпускников. Например, одна студентка окончила МЭФ и отделение иностранных языков нашего филологического отделения и теперь работает и живет в Италии. Теперь еще и итальянский знает.

У человека, знающего иностранный язык, есть много перспектив в жизни. Каждый дополнительный язык - это дополнительная жизнь. Есть такая пословица: «Сколько языков ты знаешь - столько раз ты человек». Так что мы верим в перспективность нашего отделения. Одно из недавних доказательств - поездка ректора А. И. Широкова и проректора по научной работе О. А. Леоновой в Китай, где достигнута договоренность об открытии в ближайшем будущем китайского отделения. То есть мы будем расширять восточное направление. Будем больше работать на наш регион, Дальневосточный федеральный округ, не прерывая связей ни с Америкой, ни с Японией, ни с Германией.

Наши люди - везде

- Роман Романович, давайте вспомним и первых заграничных профессоров, которые преподавали на отделении и факультете иностранных языков.

- Это профессора университета штата Аляска Лэрри Рокхилл и Гретчен Берш, Маргритт Энгель. Мы продолжаем с ними сотрудничать.

Продолжаются контакты с университетом города Оснабрюк в Германии, где прошли обучение более 30 наших студентов, с Германской службой академических обменов. К сожалению, немецкий язык сегодня вымывается из школ, но очень востребован в Европе. Знать немецкий язык - возможность иметь существенный доступ к вариантам трудоустройства там, налаживать контакты с такой ведущей европейской державой, как Германия. Хотел бы отметить, что наша кафедра немецкого языка долгие годы ведет бесплатные курсы подготовки к поступлению на немецкое отделение. У нас есть пятилетний бакалавриат. Выпускники отделения хорошо владеют как немецким, так и английским языком. В Германии, как говорила недавно госпожа Вильчек, ценят студентов из России, и особенно из магаданских школ.

В коридоре висит карта вектора жизни наших выпускников - там пока Африка только не занята, а так - везде наши люди работают (смеется. - Авт.) Поэтому мы ждем на свой факультет учеников школ, родителей, мы открыты для общения.

Уверен, что в стенах нашего факультета молодой человек станет хорошим специалистом. Он не будет пить, курить, гулять, он будет работать и расти как личность. И станет честным, достойным человеком, состоявшимся в профессии, как все те ребята, которых мы выпустили.

Наталья АЛЕКСЕЕВА
"Вести гороад М".








Колымские колонки