Мы в ответе за то, чтобы каждый уголок Магадана был уютным и комфортным


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Жарким было вчера заседание постоянной депутатской комиссии Магаданской городской Думы V созыва по вопросам градостроительства, жилищно-коммунального хозяйства и экологии.

Главный и единственный вопрос повестки – реализация мероприятий долгосрочной городской целевой программы по исполнению наказов избирателей за 9 месяцев 2012 года.

Переданная в представительный орган местного самоуправления информация департамента САТЭК вызвала закономерное недоумение народных избранников.

- Общее финансирование по программе за три квартала составило 428 тысяч рублей при запланированных на год 12 миллионах рублей, - сообщается в справке. Перечисляются суммы, которые освоены муниципальными бюджетными учреждениями ГЭЛУД, Горсвет, КЗХ, - поясняет председатель депутатской комиссии, первый заместитель председателя Магаданской городской Думы Владимир Олейников. – А нам важно знать, как выполняется воля горожан, реализуются их инициативы, предложения. Точнее, почему наказы избирателей по сути не исполняются.

- Мы добивались разработки и принятия целевой программы, чтобы местные власти и горожане сообща превращали Магадан в уютный город, где живется комфортно и радостно, - поддерживает коллегу Вениамин Троицкий, депутат по избирательному округу № 20. – А что получается на неделе? В прошлом году в Третьем микрорайоне активно занимались благоустройством. Озеленили хорошо. Но за прошедшую зиму лишились 30% деревьев и кустарника из-за того, что не подумали об ограждении. Не установили его и сейчас. Значит, еще потеряем. Какой ждем результат от начатой работы?

Ситуация во дворах по Пролетарской, 79,1 и 75 как в анекдоте. Довели с одной стороны асфальт до избирательного участка и с другой. А то, что до подъездов осталось каких-то 8 метров – всего-то площадь в 30 квадратов асфальтировать! – дела нет. В ГЭЛУД обращаемся вместе с жителями, в САТЭК, но воз и ныне там. Точнее полоса препятствий, которую преодолеть довольно трудно. Добиваемся организованной парковки – нужно лужу засыпать и асфальтировать площадку – ничего не делается. Простите, так порядка в городе не будет. Без хозяйского подхода к решению любой проблемы бюджетные деньги просто выбрасываются на ветер.

- Пока не научимся руководствоваться здравым смыслом, не стоит рассчитывать на эффективность целевых программ, - соглашается Максим Бродкин. – Сложилась порочная практика оценивать все объемом освоенных средств. Даже сегодняшний пример. За 9 месяцев года выполнено работ на 428 тысяч рублей, а за октябрь – на 5 миллионов 751 тыс. Каким образом?

- Доставлены детские игровые комплексы, и мы приступили к их установке, - поясняет руководитель Комбината зеленого хозяйства Владимир Томилов.

- Вот именно. Вкапываем в мерзлую землю детские горки, качели, карусели. Так дороже работы обходятся? Теплого времени не было? Или возьмем озеленение. Из зеленой зоны вывозим саженцы деревьев и кустарника, пересаживаем во дворы, где они «благополучно» погибают под колесами автомобилей, уборочной техники. Ограждение не предусмотрели…

- Да у КЗХ на ограждения всего 1 миллион выделен в этом году. Как на эти деньги установить ограждения в школах, в парках, на улицах, да еще и во всех дворах огородить посадки?

- О том и речь. Нам не хватает разумных действий, поэтому работаем много, ударно, но безрезультатно.

- Сегодня нас в меньшей степени интересует освоение денег, уважаемые исполнители программы, - подвел итог разговору председатель постоянной депутатской комиссии Владимир Олейников. – Актуально другое: за 9 месяцев 2012 года вы не сделали того, что должны были для комфортной жизни магаданцев. О приоритетном исполнении наказов избирателей говорим много лет. Уже и долгосрочную целевую программу разработали, добились финансирования, спланировали комплекс мероприятий по каждому избирательному округу на три года вперед. Однако ничего не меняется. Пора осознать: мы с вами в ответе не за количество высаженных деревьев, установленных городков, урн, скамеек, уложенных квадратных метров асфальта, а за то, чтобы каждый уголок Магадана был максимально благоустроен.



Новости по теме






Колымские колонки