Когда тишина - мечта


Проживание в многоквартирном доме нередко становится настоящим испытанием для психики нормального человека. Достаточно сложно жить в мире и согласии, когда соседи, по "счастливому" стечению обстоятельств живущие рядом с вами, устраивают ремонт с применением особо мощных технических средств. Зубодробительный визг перфораторов, например, кого угодно доведет до белого каления.

Если же ситуация усугубляется круглосуточно работающей стройкой, то жизнь становится похожей на ад.

В такую же она превращается, когда подавляющая часть населения подъезда представлена людьми, имеющими различной степени пристрастия к алкоголизму, который для широкой русской души невозможен без хорошей песни. Поют сами или неистово бросаются в пляс под громкую музыку, доносящуюся из какого-нибудь источника.

Многие автовладельцы решают проблему нехватки стоянок и парковок для автомобилей очень просто: ставят машину около своего дома. В этом случае у других жильцов порой возникают проблемы со сном. Особенно это актуально в затяжной зимний период, когда автомобили необходимо прогревать. Стоит такой железный конь и пыхтит всю ночь под окнами первого этажа, запуская свои выхлопы в квартиры. Кроме этого, большинство автомобилей оборудовано противоугонной сигнализацией, а она, бывает, срабатывает ночью. Если это случается изредка, можно перетерпеть. А что делать, если сигнализация на автомобиле, припаркованном под вашими окнами, срабатывает каждую ночь и долгое время не отключается владельцем? Немало хлопот гражданам доставляют и гонщики, которым не спится ночью.

Вот посреди такого диссонирующего хора под аккомпанемент стритрейсеров вынуждены жить и бороться за тишину многие магаданцы. Что же делать в таких непростых ситуациях?

Вначале нужно попытаться добиться покоя ночью мирным путем. Определить мешающую вам спать машину несложно, так как работающая сигнализация подает не только звуковой, но и визуальный сигнал, мигая, как новогодняя елка. Если вы знаете владельца данного автомобиля, попробуйте по-соседски обсудить с ним сложившуюся ситуацию. Если владелец вам незнаком, оставьте под дворниками машины записку с предложением унять ретивость сигнализации. С соседями-ремонтниками также можно обсудить ход их дальнейших работ. Кстати, довольно часто дипломатический подход помогает разрешить проблему.

К сожалению, мирный путь урегулирования конфликта не всегда приносит положительный результат. В этом случае можно перейти к административным мерам воздействия. Правовым актом, направленным на защиту покоя и тишины граждан в ночное время, для Магадана является Закон Магаданской области "Об административных правонарушениях в Магаданской области". Для того чтобы привлечь нарушителя тишины и спокойствия к ответственности, необходимо вызвать сотрудников полиции и написать соответствующее заявление, после чего эти сотрудники уже сами примут необходимые меры воздействия на нарушителя.

Гражданам, покой которых нарушен, ни в коем случае не следует самим предпринимать какие-либо противозаконные меры, как то прокалывание колес или царапание транспортного средства, ибо они возымеют обратный результат: к ответственности привлекут уже этих граждан за порчу имущества.

Успокаивать самим соседей-меломанов, особенно в разгар веселья, может быть небезопасно. Был случай, когда между соседями произошел конфликт из-за громкой музыки. Однако финал разбирательства оказался трагичным. Гражданин, осмелившийся сделать замечание ночным меломанам, оказался с проломленной головой в реанимации Магаданской областной больницы в результате удара, нанесенного кухонным топором, поэтому лучше вызвать полицию.

По словам начальника дежурной части УМВД России по г. Магадану Евгения Федоровича Пироженко, круглосуточно в дежурную часть городской полиции поступает до 10 сообщений о нарушении покоя граждан в ночное время. В текущем году по линии 02 зарегистрировано более 700 сигналов о громкой музыке, а также 1500 звонков о шуме, не связанном с музыкой. В большинстве случаев сотрудники полиции ограничиваются предупреждением, и довольно часто это оказывается действенным. Однако к злостным нарушителям применяются меры административного воздействия путем наложения штрафов. Надо заметить, что суммы немалые. Если нарушение совершается повторно, то штрафы увеличиваются.

Ксения ЛУКИНА

Автор:  Ксения ЛУКИНА "Магаданская правда"









Колымские колонки