На контроле в прокуратуре Магаданской области расследование уголовного дела по факту незаконной добычи морских млекопитающих


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданской области 26 октября текущего года органом дознания Пограничного управления ФСБ России по Магаданской области возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 256 УК РФ по факту незаконной добычи неустановленными лицами 7 морских млекопитающих с причинением крупного ущерба, группой лиц по предварительному сговору.

В настоящее время до проведения по делу судебной биологической экспертизы, которая с достоверностью установит видовую принадлежность убитых животных и сумму причиненного экологического ущерба, можно предположительно констатировать, что жертвами браконьеров стали нерпы.

Факт незаконной добычи выявлен в конце сентября 2012 года на территории Северо-Эвенского района Магаданской области в рамках исполнения государственной функции по обеспечению охраны водных биологических ресурсов и осуществлению государственного контроля в этой сфере инспекторами ГРИ ГМИ ПУ ФСБ России по Магаданской области.

Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна запрещают гражданам осуществлять добычу (вылов) всех видов морских млекопитающих повсеместно и круглогодично без путевки на добычу (вылов) водных биоресурсов, что позволяет расценивать выявленный случай браконьерства как уголовное преступление, за совершение которого предусмотрена ответственность вплоть до лишения свободы сроком до 2 лет.

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры области.








Колымские колонки