Сделали много. Сделаем больше


От того, насколько продуктивно пройдет лето, зависит благополучная жизнь зимой. Особенно это важно на Севере, а потому теплые месяцы, пожалуй, - самый насыщенный период работы для коммунальных предприятий Магадана. О том, как столица Колымы встретила холода, - в беседе с мэром областного центра Владимиром Печеным.

Город согрет

- Владимир Петрович, главная тема осени для горожан - начало отопительного сезона. Как Магадан ее встретил?

- Вовремя дать тепло в дома и объекты социальной сферы - важная составляющая жизни нашего северного города. В этом году мы приняли решение начать отопительный сезон несколько раньше, чем это было всегда. Даже опередив требования, согласно которым тепло дается при наступлении температуры ниже +8 градусов в течение пяти суток.

Говоря о готовности к отопительному сезону, отмечу, что мы эту ситуацию держали под особым контролем. Завоз топлива прошел своевременно, и на сегодня есть запас на весь отопительный сезон. Это касается и «Магаданэнерго», и предприятия «Магадантеплосеть». Проводились большие работы на тепловых сетях, ремонт оборудования, локальных котельных, Магаданской ТЭЦ. Если подвести предварительные итоги подготовительного периода в Магадане, то можно сказать, что в целом он прошел организованно. В течение нескольких дней, 3-5 суток, в жилые дома, объекты социальной сферы тепло пришло.

- Своевременная подача тепла в дома горожан во многом зависит и от управляющих компаний и ТСЖ. Какую оценку вы дадите их работе?

- Эта вторая составляющая нас не удовлетворила. Некоторые компании и товарищества собственников жилья, к сожалению, не были готовы. Были закрыты узлы управления. Некоторое время, например, между собой не могли договориться компания «Жилсервис» и Теплосеть по поводу открытия задвижек в колодцах в тех домах, где нет узлов управления. И это продолжалось в течение нескольких суток. Эти сбои, к сожалению, имели место, и для нас это повод для серьезной аналитической работы. Она позволит сделать определенные выводы и принять меры административного воздействия, а также продумать алгоритм этой работы на следующий отопительный сезон.

Мы для себя определили, что отопительный сезон следующего года будем начинать еще раньше с тем, чтобы возможные сбои, которые происходят ежегодно, не были столь чувствительными для магаданцев. Их устранение должно происходить не в ходе отопительного сезона, а задолго до наступления холодов.

Дети - в приоритете

- Еще одна осенняя тема - начало учебного года. Как магаданские школы встретили учеников?

- Мы рады тому, что в этом году количество учеников у нас прибавилось, пусть и ненамного, но этот процесс мы наблюдаем последние несколько лет. С одной стороны, это радостное для нас событие, а с другой - оно требует появления новых мест для учеников в Магадане с тем, чтобы тенденция к снижению обучения во вторую смену была более ощутима. Именно поэтому в наших планах строительство большой школы на 800 мест. И сегодня мы решаем вопросы формирования земельного участка, проектирования. Надеюсь, что это будет важным событием для решения проблемы нехватки ученических мест.

Что касается начала учебного года, то он прошел организованно. Наши школы были готовыми, за что я искренне благодарен и педагогическим коллективам, и ответственным подрядчикам. На ремонт образовательных учреждений выделено более 100 миллионов рублей. В ряде школ продолжаются работы по оборудованию спортивных залов, по остеклению стеклопакетами. Процесс идет достаточно активно. Мы можем констатировать, что многие школы заметно преобразились: это и новая мебель, и очень большие работы по оснащению школ новыми светильниками. Мы уже близки к тому, чтобы полностью обновить систему освещения в образовательных учреждениях, ведь это является важной составляющей качественного обучения детей.
Большие работы велись в дошкольных образовательных учреждениях, в том числе капитального характера. Это также ремонт кровель, замена оконных рам на стеклопакеты и многое другое. Вместе мы порадовались тому, что у нас открылся новый детский сад под номером 4. В Магадане появилось еще около 100 мест для самых маленьких магаданцев. Та задача, которую мы ставим перед собой в системе образования, - в ближайшее время добиться стопроцентной обеспеченности ребятишек местами практически выполнена. В наших планах - реконструкция старых детских садов, которые использовались не по назначению, строительство нового сада в 3-м микрорайоне. Уже сегодня мы приступаем к его проектированию.

Стремясь создать наилучшие условия в образовательных учреждениях для детей, не забываем о такой важной составляющей, как безопасность. Мы активно продолжаем работы по замене школьных ограждений. В ближайшие год-два мы полностью их завершим. Везде будут установлены камеры видеонаблюдения, во многих учреждениях это работа уже сделана.

Построим вдвое больше!

- Два важнейших вопроса, которые находились под вашим особым контролем: ремонт многоквартирных домов и строительство нового жилья. Выполнены ли намеченные планы?

- На ремонт многоквартирных домов в этом году направлены немалые средства. Около 80 миллионов рублей - это средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, еще порядка 60 миллионов рублей выделено из городского бюджета. Думаю, многие магаданцы заметили тот объем работ, который был выполнен. В большинстве из домов, а всего их более 30, которые затронул капитальный ремонт, работы близки к завершению. Отремонтированы кровли, фасады, инженерные сети.

В программы капитального ремонта были включены как дома исторического центра, так и многих других районов города. Особое внимание в этом году мы уделили жилому фонду социального использования, где проводились работы капитального характера, как наружные, так и внутренние. Эту программу на протяжении нескольких последних лет мы стараемся финансировать и будем наращивать объемы работ. На сегодняшний день более 80 процентов от запланированного выполнено по большинству таких объектов.

Что же касается строительства, то к концу этого года мы запланировали сдать порядка 15 тысяч квадратных метров жилья. Сегодня ведется строительство на улицах Якутской, Энергостроителей, Гагарина, в районе Марчекана и других. К концу этого года дома будут сданы. Если говорить о планах на 2013-й год, то они достаточно напряженные, это порядка 26 тысяч квадратных метров нового жилья. Значительная его часть будет направлена на переселение людей из ветхого и аварийного фонда. Думаю, что план следующего года вполне реален, мы постараемся сделать так, чтобы он был выполнен.

Дорожная эволюция

- Лето - это еще и время активного ремонта дорог, что удалось сделать?

- В этом году предварительные итоги позволяют нам сказать, что значительная часть тех планов, которые были сформированы, выполнены. Около 250 тысяч квадратных метров асфальта уложено на дворовых территориях, на дорогах улично-дорожной сети. Отремонтированы центральные улицы города, дорога на Горняк, часть улицы Гагарина и многие другие районы города. Большая работа сделана на улице Ленина. Здесь уже установлены новые каменные бордюры, съезды на перекрестках, и в следующем году центральная часть города заметно преобразится. Надо отметить, что применялись новые материалы: эмульсии, добавки в битум, геосетка, которая использовалась, в частности, на «Горняке» в целях долговечности дорожного покрытия.
К сожалению, несколько дворовых территорий мы не смогли отремонтировать, но обязательно в начале следующего сезона они будут сделаны. Если посчитать количество дождливых дней, которые вообще не давали нам работать, то получится около месяца. Это не могло не сказаться на нашей работе, и все же объем работ суммарно превышает показатели прошлого года. Эта работа остается важнейшим приоритетом, планы будущего года еще больше, примерно они увеличатся на 30 тысяч квадратных метров асфальта. Есть уверенность, что они будут выполнены, для этого есть все основания.

- Одним из важнейших объектов благоустройства стала площадь, получившая название Магаданской. Она стала местом проведения летних ярмарок и главных городских праздников. Что еще планируется здесь сделать?

- Не все работы по обустройству Магаданской площади завершены. Последний этап запланирован на летний период следующего года, но, действительно, она уже сегодня стала местом для ярмарок, за ней закрепилось значение выставочной, и несколько подобных мероприятий там уже прошло. В следующем году здесь появится очень большой детский игровой комплекс, пройдет устройство прогулочной зоны вдоль реки Магаданки, а также озеленение. Таким образом, Магаданская площадь будет служить и проведению массовых мероприятий, и для отдыха детей и взрослых. В зимний период, и такой опыт у нас есть, будет обустроен каток.

Праздник будет!

- Приближается зима, в мэрии Магадана уже прошло совещание, посвященное Новому году. Как наш город встретит этот праздник?

- Как всегда, мы готовимся к зимним праздникам, потому что это любимое время года, а у горожан достаточно большое время для отдыха в новогодние каникулы. В этом году магаданцы будут удивлены новыми украшениями, которые готовит управление культуры для наших новогодних елок. Мы по-прежнему будем оформлять их тематически. Скоро состоится ежегодный Международный фестиваль «Магаданский хрусталь», благодаря которому приукрасится центр города. Думаю, что в этом году будет больше участников, которые порадуют нас интересными работами. Появится новое световое оформление, город будет праздничным, ярким и нарядным. Магаданцев ждет большое количество мероприятий, которые готовят наши учреждения культуры, - это утренники, праздничные представления, народные гуляния. Как всегда, 1 декабря пройдет праздник «Магадан зажигает новогодние огни», мы постараемся сделать так, чтобы праздничное настроение пришло в каждый дом.

Наталья ФЕДОСЕЕВА

Автор:  Наталья ФЕДОСЕЕВА "Вести города М"









Колымские колонки