2435 колымчан получили бесплатную юридическую помощь в госюрбюро по Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На 1 октября текущего года специалисты Государственного юридического бюро по Магаданской области оказали бесплатные услуги 2435 гражданам, что на 5 % больше аналогичного периода 2011 года.

За юридической помощью в основном обращались неработающие пенсионеры (336 человек) и инвалиды (66). Остальная категория граждан - безработные (20), работники бюджетной сферы (56), несовершеннолетние, студенты, многодетные и одинокие матери, лица без определенного места жительства и другие (113).

Проблемы, за разрешением которых обращались посетители, в основном остаются прежними. Это гражданско-правовые вопросы (от общего количества обращений они составляют 45 %), социального обеспечения (17 %), жилищные (15 %), оплата услуг ЖКХ (8 %), трудовые (4 %).
Лицам, имеющим право на бесплатную юридическую помощь и обратившимся в Госюрбюро, с начала года оказан весь спектр юридических услуг: 514 устных консультаций, 2 письменные (причем, за письменными консультациями в Госюрбюро обращались жители Сахалинской области и Краснодарского края). Заключены соглашения и оказана юридическая помощь 84 малоимущим гражданам и инвалидам в виде составления документов правового характера, еще два соглашения на представительство интересов граждан в суде по семейному спору и по вопросу возмещения имущественного и морального вреда, причиненного преступлением. 55 граждан обратилось в Госюрбюро за консультацией по телефону.








Колымские колонки