МЧС Магадана приглашает на работу слесарей и токарей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Все большую популярность приобретает работа в системе МЧС, причем для этого теперь не обязательно оканчивать ВУЗ Министерства чрезвычайных ситуаций, ведь сюда требуются специалисты самых различных профилей, например, токарь или электрогазосварщик, в коих система всегда нуждается.

Таких работников ждет ФГБУ «Пожарная часть технической службы Федеральной противопожарной службы по Магаданской области». В задачи службы входит обеспечение технической готовности подвижного автопарка, техники основного, специального и вспомогательного назначения подразделений Федеральной противопожарной службы (ФПС) МЧС России по Магаданской области. Также Пожарная часть технической службы (ПЧТС) выполняет текущий, плановый и внеплановый ремонт техники, техническое обслуживание и средний ремонт, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданского центра МЧС России.

До 2009 года ПЧТС входила в состав отряда ФПС по Магаданской области, но три года назад ПЧТС была выведена из отряда и получила статус юридического лица. С момента образования службы как самостоятельной начальником в ней является майор внутренней службы Артем Сергеевич Изюмов, в подчинении у которого 88 человек. Среди них аттестованных сотрудников – 5 человек, остальные – гражданские должности, и набирать на них специалистов было решено следующим образом.

На территории нашего региона есть несколько учебных заведений, которые готовят специалистов, подходящих по профилю для Пожарной части технической службы. Это – Северо-восточный государственный университет, в котором можно обучиться на факультете «Автомобили и автомобильное хозяйство», Магаданский политехнический техникум, а также Профессиональный лицей № 1. Каждый год студентам необходимо проходить практику, и в этом плане система МЧС стала для учащихся хорошим подспорьем. ПЧТС на территории нашего региона является единственной в своем роде государственной структурой для будущих токарей, слесарей, мотористов, электрогазосварщиков, поскольку прохождение практики могут также предложить лишь коммерческие предприятия, да и это весьма затруднительно: не всегда такие организации нуждаются в еще не опытных студентах. Пожарная часть технической службы осведомляла соответствующими письмами руководителей учебных заведений, и уже с 2008 года установился отличный бартер – и ПЧТС получала необходимых специалистов, которые не только стажировались, но и по окончании ВУЗа, изъявив желание, оставались на службе, и молодые специалисты были обеспечены рабочими местами.

Сегодня ПЧТС принимает на работу слесарей по ремонту техники, техников производственных групп, инженеров производственно-технических групп, инженеров технических групп. «Наша служба – отличный старт для молодых ребят, - признается Артем Сергеевич, - при старании и упорстве из слесаря за пару-тройку лет вы дорастете до инженера, что, непременно, отразится в лучшую сторону на вашем статусе и оплате труда, так что приглашаем в нашу пожарную часть технической службы и с нетерпением ждем новых кадров».








Колымские колонки