Достоинства и недостатки мобильных кондиционеров


Каждое новое лето преподносит сюрприз в виде все повышающейся температуры. Многие принимают решение установить кондиционеры. Но для этого нужно сверлить стены, что не всегда возможно. Выходом в такой ситуации станет покупка мобильного кондиционера, который может работать в любой комнате вашей квартиры или дома. Но, как и всякая бытовая техника, мобильные кондиционеры достоинства и недостатки имеют собственные, и только вам решать, можете ли вы смириться с некоторыми нюансами и наслаждаться оптимальным климатом в вашем жилище.

Достоинства мобильных кондиционеров. Самое главное заключается в их названии. Мобильность говорит о том, что вам не нужно думать о монтаже, вы сможете использовать кондиционер во всех помещениях поочередно. Как и стационарные модели, мобильные имеют весь набор полезных функций: возможность программирования при помощи пульта ДУ, ионизаторы, фильтры для тонкой очистки, гигрометр с регулировкой влажности и так далее. Для помещений с излишней влажностью предусмотрена функция осушки, что гарантирует отсутствие плесневых грибков на долгое время. При этом они компактны, не занимают много места, легко передвигаются и имеют современный дизайн, который впишется в любое помещение.

Недостатки мобильных кондиционеров. И все-таки для нормальной работы сверлить вам придется. Дело в том, что через специальный шланг из квартиры выводится нагретый воздух. Конечно, его можно просто перекинуть в форточку, но при этом вы будете терять драгоценный холод. Второй недостаток — низкий КПД, по сравнению с другими системами кондиционирования. Дело в том, что модуль нагревается в процессе работы и передает тепло внутрь помещения, тогда как оконный кондиционер работает снаружи и эта проблема его не касается. Упомянуть стоит и производимый шум, достаточно высокий, чтобы мешать полноценному отдыху. И, наконец, недостатком является высокая стоимость на приборы, которые максимально лишены вышеперечисленных отрицательных пунктов.

Но, несмотря на все недостатки, мобильные кондиционеры пользуются стабильным спросом. Их широко используют в офисах, в заведениях общественного питания, в загородных домах и больницах. Перед тем как идти в супермаркет бытовой техники, нужно тщательно взвесить все «за» и «против» покупки, только тогда ваш выбор будет удовлетворительным, и вы не будете сокрушаться о потерянных средствах.









Колымские колонки