Терять легко, вернуть традно...


Криминогенная ситуация в среде несовершеннолетних в Омсукчанском районе минувшим летом была относительно спокойной, серьезных преступлений не зарегистрировано. Что же касается всего текущего года, то, по информации старшего инспектора ПДН ОМВД России по Омсукчанскому району Ирины Скурыдиной, подростки совершили два преступления. И хотя обе кражи относятся к преступлениям средней тяжести, Ирина Семеновна убеждена: несовершеннолетние, которые нарушили закон и понесли за это заслуженное наказание, должны сделать правильные выводы, чтобы больше не играть с огнем.

- Ничто не проходит незамеченным, преступления оставили след, и это со временем поймут подростки, - сказала она. - Недавно в полицию обратился молодой человек, который, будучи несовершеннолетним, совершал мелкие кражи, с просьбой дать ему положительную рекомендацию при трудоустройстве на предприятие, скрыв былые "подвиги". Желание утаить прошлое воровство понятно и объяснимо, но, как говорится, из песни слов не выкинешь. За каждый поступок в жизни надо отвечать. Спустя годы прошлое напоминает о себе, особенно криминальное. Я это к тому, что правонарушения и преступления подростков обязательно заявят о себе, когда они повзрослеют. И при трудоустройстве на работу, тем более хорошо оплачиваемую, обязательно всплывут былые "заслуги", вовсе не геройские. Есть замечательная русская поговорка: "Береги честь смолоду". Каждый подросток должен помнить о том, чем обернется в дальнейшем для него нарушение закона. И к трудовой деятельности себя надо готовить заранее, чтобы не получилось так: близок локоть, да не укусишь…

Целенаправленная профилактическая работа приносит добрые плоды: в горячий летний период не зарегистрировано преступлений несовершеннолетних. Усиленное патрулирование поселка, присутствие сотрудников полиции на всех праздничных мероприятиях, не говоря уже о посещении трудных подростков и неблагополучных семей на дому, общественных рейдах и ежемесячных профилактических операциях, поспособствовали затуханию самого распространенного правонарушения в среде несовершеннолетних - употребления алкоголя. Торжества по случаю окончания 11-классниками средних общеобразовательных школ прошли спокойно.

- Так и должно быть, - считает Ирина Семеновна. - Потребление спиртных напитков несовершеннолетними недопустимо. В прошлом году был инцидент, связанный с употреблением крепкого спиртного напитка учащимся начальной школы, который послужил хорошим уроком для всех. Хотя, не скрою, во время проведения выпускных балов этим летом были единичные случаи употребления алкоголя учащимися старших классов.

...Прощаясь с родной школой, 11-классники СОШ поселка Омсукчан решили оставить память о себе, так появились на фасаде здания районной прокуратуры их красочные выпускные автографы.

- Это правонарушение классифицируется как уничтожение имущества, - пояснила Ирина Скурыдина. - Но надо отдать должное выпускникам, они быстро убрали свое рукотворное творчество, побелив фасад.

Как и в предыдущие годы, серьезное внимание уделялось трудоустройству несовершеннолетних в период длительных школьных каникул. Всех желающих поработать летом и имеющих на это законное право, принимая во внимание существующие возрастные ограничения, трудоустроили. Подростки отдыхали на пришкольных площадках, в оздоровительных центрах, спортивных лагерях в районе, области и ЦРС.

- Сложнее обстоят дела с трудоустройством неблагополучных родителей, - вздохнула Ирина Семеновна. - Найти работу в перспективном Омсукчанском районе нынче несложно, было бы желание, которого, к сожалению, у многих трудных мам и пап нет. Гамлетовским для них стал вопрос: можно ли им употреблять пиво? Эту старую песню о главном я только и слышу, когда беседую с ними в полиции и посещаю их на дому. Пиво употреблять можно тем, кто не забывает выходить на работу, отводить малышей в детсад, собирать детей постарше в школу, кормить, одевать и обувать их, заниматься с ними, заботиться о них. А когда пенистый напиток действует как дурман, когда родители забывают о детях, не уделяют им должного внимания и заботы, не исполняют своих обязанностей, тогда им его употреблять нельзя. Тех, кто этого не понимает, ограничивают в родительских правах. И таких горе-родителей, к сожалению, меньше не становится.

Хотя и работа в районе есть, и зарплата выплачивается ежемесячно без задержек. Трудные 90-е годы, когда царили безработица и безденежье, к счастью, давно миновали. Поэтому особенно горько констатировать тот факт, что с начала года четверо родителей лишены прав на детей. Для Омсукчанского района с небольшой численностью жителей это высокий показатель. Поэтому еще раз со страницы газеты хочу обратиться к трудным родителям с требованием бросить пить и заняться воспитанием детей. Спросите у себя: для чего вы живете, для кого? Потерять ребенка легко, а вернуть трудно.

А детям Ирина Семеновна адресовала такое пожелание: "Если в вашем доме плохая погода, семья испытывает материальные затруднения, приложите все усилия к тому, чтобы выучиться, получить востребованную профессию, стать самодостаточной личностью. Не нужно отчаиваться, работайте над собой, стремитесь к поставленной цели, и все у вас получится!".

Татьяна БОГДАНОВА

Автор:  Татьяна БОГДАНОВА "Магаданская правда"









Колымские колонки