К юристам Магаданской области за бесплатной помощью обратилось более 80 колымчан


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 21 сентября 2012 года Магаданское региональное отделение общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» организовало очередной День бесплатной юридической помощи, который проводится в России в этом году уже в четвертый раз.

В соответствии с Уставом организации и ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», Общероссийская общественная организация «Ассоциация юристов России» является социально ориентированной некоммерческой организацией, осуществляет благотворительную деятельность по предоставлению услуг по бесплатному оказанию социально-незащищенным категориям населения квалифицированной юридической помощи.

В этот день в Центрах бесплатной юридической помощи и на своих рабочих местах трудилось 35 добровольцев – членов Магаданского регионального отделения Ассоциации юристов России, которые приняли более 80 человек. Вопросов, по которым даны юридические консультации, было гораздо больше, потому что люди обращаются сразу не с одним, а с несколькими накопившимися проблемами, требующими помощи и разрешения. Если того требовала ситуация, составлялись исковые заявления, обращения и другие документы правового характера.

Активно участвовали в мероприятии Нотариальная палата Магаданской области, ФКУ «Госюрбюро по Магаданской области», Межрегиональное Управление Министерства юстиции России, Ольское местное отделение Ассоциации юристов России, Управление Росреестра по Магаданской области и Чукотскому автономному округу, Объединение организаций профсоюзов Магаданской области, а также сотрудничающие с Магаданским региональным отделением АЮР общественные деятели.

Для максимального донесения информации до населения использована социальная реклама на ТВ «Колыма-Плюс», «МТК-Видео», ГТРК «Магадан». Подобные акции направлены на привлечение внимания общественности к социально-значимой деятельности организации. Оказание первичной бесплатной юридической помощи социально-незащищенным категориям населения – это каждодневная работа юристов и членов АЮР.
В Магадане открыто 7 Центров бесплатной юридической помощи (ЦБЮП) и 2 в районах (Ола и Усть-Омчуг). Планируется расширить сеть центров БЮП в Магаданской области, если будет получена соответствующая финансовая и организационная поддержка на эти цели. Поскольку в соответствии с Федеральным Законом № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» центры должны отвечать определенным требованиям по оборудованию помещения, оснащению рабочих мест, а также к руководителям центров.








Колымские колонки