Анализ криминогенной ситуации в Магаданской области показывает, что образование остается наиболее подверженным коррупции


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Органы внутренних дел принимают меры по противодействию коррупционным проявлениям в различных сферах общественной и экономической деятельности. Особое внимание при этом уделяется устранению условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений, с которыми граждане встречаются наиболее часто, - так называемой бытовой коррупции, в том числе в сфере образования.

Согласно статистическим данным на территории Магаданской области находится 140 различных образовательных учреждений, пишет "Магаданская правда".

Анализ криминогенной ситуации в регионе показывает, что образование остается наиболее подверженным коррупции. До сих пор не изжиты факты вымогательства и взяточничества при проведении экзаменов, зачислении поступающих в высшие и средние образовательные учебные заведения, а также при приеме детей в дошкольные учреждения и зачислении в первые классы общеобразовательных школ. Кроме того, нередки случаи хищения и нецелевого использования денежных средств, выделенных на проведение ремонта и приобретение оборудования в школах, вузах и детских садах, использования не по назначению собранных родителями денежных средств.

В 2011-м и первой половине текущего года сотрудники подразделений УМВД России по Магаданской области выявили 7 преступлений, совершенных в сфере образования, 3 из которых - коррупционной направленности, в том числе установлены факты взяточничества.
Информация от граждан, своевременно поступившая в органы полиции, поможет поймать за руку коррупционеров, раскрыть преступления в данной сфере по горячим следам.

Уважаемые жители Магадана и районов области! Если вы располагаете информацией о фактах, связанных с нецелевым использованием или хищением бюджетных денежных средств, выделяемых на поддержку и развитие проектов образования, а также с получением должностными лицами учреждений образования незаконных вознаграждений, обращайтесь в полицию по телефонам: 02 (020 с мобильного), 69-96-55. А также через официальный сайт УМВД России по Магаданской области: 49.mvd.ru.








Колымские колонки