Николай Дудов посетил социальные объекты и предприятия поселка Мяунджа


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Магаданской области находится в командировке по колымским районам.

Рабочую поездку в Сусуманский район глава региона начал с поселка Мяунджа. Он побывал в различных учреждениях и предприятиях.

В средней школе поселка Мяунджа знания получают больше 170 учеников. Более двадцати из них – первоклассники. Как рассказала директор школы Наталья Галбен, серьезных проблем у общеобразовательного учреждения нет. До 1 сентября текущего года были отремонтированы электропроводка, санузлы, кабинеты. Привели в порядок о вход и фасад здания. На эти цели было потрачено около 2 млн. рублей. Активную помощь оказали Аркагалинская ГРЭС, Центральные электрические сети, некоторые частные предприниматели и администрация поселка.

По программе модернизации образования школа получила 1,5 млн. рублей. Их потратили на спортинвентарь, учебники для второго класса, мобильный компьютерный класс и учебно-лабораторное оборудование.

Наталья Галбен также отметила, что в рамках проекта «Школа года» учреждение получило премию около 500 тыс. рублей. На эти деньги приобрели еще один мобильный компьютерный класс.

«Кадровая» проблема здесь не стоит остро. Скоро в поселок прибудет работать специалист из ЦРС. Аспирант будет преподавать историю. Возвращаются в Мяунджу и бывшие ученики. Ныне – дипломированные учителя.

Это лучшее доказательство тому, что усилия региональных властей по привлечению молодых специалистов в школы не напрасны, отметил Николай Дудов. Губернатор Магаданской области напомнил, что начинающие педагоги в отдаленных районах получают единовременные «подъемные» и пособия из колымской казны.

«К концу 2012 года средняя зарплата колымских учителей достигнет примерно 40 тыс. рублей в месяц. Это требование «майских» Указов Президента страны, это то, чего мы так долго добивались, то, над чем так долго работали. Мы обеспечим педагогам достойное вознаграждение за их нелегкий и почетный труд. Если прибавить сюда региональные выплаты и пособия молодым специалистам, то, скоро вакансий в школах северных районов не останется», - добавил Николай Дудов.

Как отметила Наталья Галбен, школа на 100% обеспечена бесплатными учебниками: «У нас проблем с учебниками нет. Гораздо больше нас волнует их состояние. Ученики не стремятся сохранять книги. Мы провели родительское собрание, где пояснили, что закупать новые книги при таком отношении к ним детей школа не может. Если ребята хотят новые издания, то их семьи могут приобретать их самостоятельно. Возникают, конечно, и другие вопросы. Например, мы приобрели комплект для класса, где учились 15 человек, а через год-два, в этом классе было уже 24 ученика. Мы ищем финансирование и решаем этот вопрос. Например, в этом году на данные цели мы потратили порядка 93 тыс. рублей».

Директор школы поселка Мяунджа обратилась к главе территории с просьбой выделить средства на капитальный ремонт школьной столовой. Николай Дудов пообещал изыскать возможность оказать финансовую помощь общеобразовательному учреждению.

Губернатор Магаданской области побывал и на месте установки нового мини-футбольного поля в Мяундже. Средства на его приобретение были выделены из региональной казны. А монтируют спортивный объект за счет муниципального образования.

Главе региона доложили о подготовке жилого фонда к зиме. Поселок уже несколько лет подряд участвует в программе госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ». Благодаря ей в Мяундже уже отремонтировали 3 дома. Сейчас приводят в порядок еще одно.

На встрече с жителями губернатору Магаданской области было задано более двадцати вопросов. Глава территории дал подробные ответы о формировании тарифов на услуги ЖКХ, качестве коммунальных работ, заработной плате работников бюджетной сферы, состоянии дорог. Было много обращений частного характера. Так, прозвучали просьбы установить железную дверь в доме или изменить расписание рейсовых автобусов до Сусумана.

Некоторые проблемы жителей поселка губернатор решил на встрече. По ряду других будут даны поручения департаментам администрации Магаданской области и главе поселка Мяунджа.

До 21 сентября глава региона посетит также Ягоднинский и Хасынский районы.








Колымские колонки