Живи, родник!


Казалось бы, предзимняя картина - размытая проливными дождями дорога, холодный ветер, все настойчивее напоминающий о предстоящих холодах, погибающая от заморозков луговая зелень - ничего, кроме тоски и уныния, не вызывает.

Но в то же время теплыми тонами акварели пишет осень свое полотно, и здесь, на Охотском побережье, небольшой колымский поселок, ничуть не уступая в красках природе, праздничным нарядом заявил о себе. Так, 8 сентября Армань отметила свое 295-летие.



В преддверии столь значительной для Севера даты в поселке было проведено немало мероприятий - спортивные соревнования, в которых принимали участие многие трудовые коллективы, субботники по очистке улиц от мусора, посадка деревьев, благоустройство детской площадки. А старенькая разбитая площадь, как заметили арманцы, просто превратилась в огромную красивую Красную площадь. Если уж продолжать сравнение с Москвой, то, забегая вперед, скажу: при равном масштабе, в праздновании своего юбилея Армань намного превзошла столицу.

В ходе подготовки к 295-летию объявлены и проведены многочисленные конкурсы стихотворений, рисунков, фотографий, декоративно-прикладного творчества, лучших подворий - все работы в субботний день украсили центральную площадь поселка. Особым теплом наполнили площадь выращенные арманцами цветы - петуньи, годеции, флоксы, лилии, настурции, гозании, монбреции, хризантемы, гладиолусы.



День рождения Армани начался праздничным шествием. Дружными рядами прошли те, кто живет в поселке и трудится на благо его процветания, несмотря ни на какие экономические неурядицы. Они шли за тех, кто почти 300 лет назад образовал здесь поселение, за тех, кто на протяжении трех веков трудился на этой земле. Честь открыть шествие, посвященное юбилею поселка, была предоставлена выпускницам арманской школы разных лет. И это не случайно, ведь именно им, недавним выпускникам, предстоит укрепить благополучие родного поселка для того, чтобы и последующие поколения в очередное летие так же гордо прошли по праздничной площади Армани.



24 года назад на общем собрании коренных жителей поселка была создана национальная община. Это были годы, когда коренные малочисленные народы Севера оказались в бедственном положении. Но эта организация выстояла и по сей день решает вопросы по улучшению жизни коренных жителей Армани. Сегодня она насчитывает 156 человек, возглавляет ассоциацию старейшина Исай Артемович Шахурдин. Арманская национальная община неизменно участвует в таких мероприятиях, как Бакылдыдяк и Хэбденэк. И в арманский юбилей наши земляки не остались в стороне. Лучший подарок, который могли приготовить великие люди Севера, - конечно, уха. Кстати, в 295-й день рождения поселка была начата новая традиция - открыта первая страница в книге почетных граждан Армани. И первым занесенным в нее человеком стала активист арманской ассоциации коренных малочисленных народов Севера Зинаида Решетникова.

Зинаида Ивановна родилась и всю жизнь отдала родной Армани.

- Да, - вспоминает она, - были для поселка, как и для других населенных пунктов России, трудные времена, но сегодня благодаря инициативе Ирины Алексеевны Шарифулиной, поддержке властей чувствуется большая перспектива, поэтому я рада за свою малую родину.
На вопрос, поддерживает ли нынешняя молодежь из числа коренных народов свои традиции, Зинаида Решетникова отвечает с сожалением, что неохотно. Здесь уже, как говорится, жизнь берет свое, ведь юноши и девушки, даже если вспомнить классиков Северо-Востока, всегда стремились к новому. Хотя, конечно, и свои корни молодое поколение не забывает. Да и как же тут забудешь, когда их так бережно хранят старейшины.

Патриотическое же воспитание арманских подростков взял на себя руководитель клуба "Подвиг-А" Олег Бойко. За 11 лет своей деятельности клуб выпустил более 250 учащихся поселковой школы. Его курсантами совершено 46 парашютных прыжков, они являются участниками и призерами районных и областных соревнований. Более того, два года подряд "подвиговцы" становятся победителями областных соревнований по военно-спортивному многоборью "Магаданские витязи".



По традиции во время проведения массовых мероприятий курсанты клуба несут вахту памяти у стелы землякам, защищавшим Родину в годы Великой Отечественной войны. В день 295-летия первыми на пост заступили курсанты Александр Муксунов и Дмитрий Приданников.

Кстати, Александр Муксунов растет в многодетной семье. Его старшей сестре 12 лет, а младшей только исполнится 2 года. Сегодня многие молодые пары страшатся создавать полноценную ячейку общества из-за экономической неопределенности. Но Зульфия Муксунова и Александр Скоробогатов об этом даже не задумывались. Здоровые и счастливые дети - вот главное богатство и стабильность. Как бы там ни было, потянуть такую семью непросто, поэтому поддержку семье Скоробогатовых-Муксуновых оказывает Ольский социальный центр, а также партия "Единая Россия". Последняя помогает собрать ребятишек в школу. Год назад подмогой стала верхняя зимняя одежда для ребят, сегодня - школьные принадлежности. А вот как решается вопрос занятости детей во внеучебное время?

- Дети без дела не слоняются, - говорят многодетные родители, - занимаются в музыкальной школе, сын является курсантом клуба "Подвиг-А". Кроме того, очень много мероприятий проводит поселковая библиотека, и дети во всех участвуют.

Ведущие предприятия Армани, предприниматели, старожилы, молодые семьи и те, кто пронес любовь и верность через года, - никто не остался без внимания в этот день. Особо хочется отметить, что по давно сложившейся традиции в дни больших торжеств здесь вспоминают арманцев, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны. Так и в этот раз в честь дня рождения поселка была установлена новая памятная плита, завершающая список односельчан-фронтовиков, ковавших победу в годы войны.



Поздравил земляков с праздником и губернатор Магаданской области Николай Дудов.

- Здесь проживает более 1300 человек, Армань является одним из крупных населенных пунктов области. Благодаря инициативе главы поселка Ирины Шарифулиной и ее коллег удалось воссоздать дату основания Армани. И все же известно, что еще в середине прошлого столетия исследователи нашли останки поселения неолитического периода. Это говорит о том, что более 1000 лет назад здесь появились люди, которые посчитали данную территорию комфортной для проживания, - отметил губернатор. - Администрация Магаданской области планирует и дальше благоустраивать поселок. Сегодня в работе находится проектно-сметная документация для продолжения асфальтирования улиц Армани, приведения в порядок спортивных площадок. Уже в следующем году здесь будет создано искусственное футбольное поле для того, чтобы все, кто любит футбол, могли заниматься в цивилизованных условиях. Кроме того, продолжится программа ремонта жилищного фонда. Не останется без внимания и поселковый Дом культуры. В Стратегии развития Магаданской области до 2025 года Ольский район занимает особое место. Надеюсь, уже в ближайшее время начнут вестись работы по поиску, разведке и освоению нефтегазового шельфа Охотского моря. Не последнее слово сказал и арманский агропромышленный комплекс. Уверен, у Армани впереди хорошие времена.



Также глава территории немаловажным фактом отметил и то, что сегодня много внимания уделяется дорожной инфраструктуре.

- В целом автодорога Магадан - Балаганное - Талон требует привлечения больших ресурсов, что и происходит, - сказал Николай Дудов. - В прошлом году был асфальтирован один из участков, в этом году, начиная с нулевой отметки, продолжилось устройство асфальтового покрытия. Особо хочется отметить, что подготовлен проект строительства нового арманского моста. Его стоимость превышает 800 миллионов рублей, и без федеральной поддержки здесь не обойтись, тем не менее со следующего года за счет собственных средств работы уже начнутся.

Итак, благодаря усилиям арманцев была найдена точка отсчета основания поселения. И все же 295 лет это не результат, а повод подвести итоги, взглянуть в будущее. Несмотря на праздничное настроение, и сегодня перед главой поселковой администрации стоят острые проблемы.
- Прежде всего сейчас решается задача переселения жителей из ветхого и аварийного жилья, - рассказала глава муниципального образования "Поселок Армань" Ирина Шарифулина. - Северяне должны жить в комфортных условиях, и первые шаги к этой цели уже сделаны. Сегодня началась практика освобождения жилья, где люди прописаны, но не живут, посредством суда. Уже выделены средства на ремонт первых освобожденных 6 квартир. Одновременно с этим активно ведется и строительство двух новых 16-квартирных домов. И все же разово проблему не решить. У нас порядка 12 многоквартирных деревянных домов, а также домов коттеджного типа ждут расселения. Не все хотят оставлять обжитое, поэтому администрация подходит к решению жилищных проблем личностно ориентированно. Другой вопрос - безработица… Но, думаю, с достаточно хорошей экономической перспективой это решится.

Не один час длилось празднование дня рождения прибрежного поселка. Но главным событием, отображающим экономическую перспективу и богатую историю этого северного поселения, явился созданный к юбилею арманский герб.

В его центре на зеленом фоне расположена лента реки с остроконечными волнами, символизирующими горный, неспокойный характер течения. В переводе с арманского диалекта эвенского название "Армань" означает чистый родник.

Глеб БОЯРКИН.

Автор:  Глеб БОЯРКИН "Магаданская правда"









Колымские колонки