Подвести итоги ремонта многоквартиных домов Магадана планируют в начале декабря


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Работы велись сразу по нескольким федеральным и городским программам.

Финишная прямая в деле капитального ремонта - дистанция в четыре месяца пройдена успешно. Позади сотни квадратных метров отремонтированных фасадов и кровель. Общая сумма затраченных средств около 150 миллионов рублей. Работы велись сразу по нескольким федеральным и городским программам. На большинстве объектах ремонтные работы завершены. Окончательную точку поставят в начале декабря.
Несмотря на холодное лето и частые дожди план по капитальному ремонту выполнен почти на 90%. Работы велись по одной федеральной программе – софинансирование капитального ремонта и двум городским – ремонт домов имеющих ранее статус общежития и реконструкция исторической части города. Последняя - новшество, к ней готовились давно. Этот год стал первым. На старте захватили сразу 3 дома. Лицевые фасады уже почти завершены. Немного запаздывают по облицовки внутренних сторон и кровли.

Наиболее частая проблема, с которой столкнулись подрядчики – хаотично висящие кабели и провода. Сейчас строители решают как их замаскировать. Ленина 8 дом – показательный, его жильцы оформили товарищество и приняли участие в программе софинансирования капитального ремонта, а значит, оплатили 5% работ. Подобное участие жителей в судьбе своих домов позволить ускорить процесс преображения города, а самим собственниками не придется ждать очереди в плане на ремонт, а выполнить его заблаговременно.

Что касается объектов соцжилья, а именно домов имеющих в прошлом статус общежития. В большинстве из них внешние работы завершены. Продолжается ремонт внутренних помещений.

Подвести итоги ремонта домов планируют в начале декабря. До этого времени все завершат все фасадные и кровельные работы.
С завершением этого сезона уже подготовлены планы на следующий год. В соответствии с графиком в порядок приведут жилые дома. Продолжат реконструкцию исторического центра. В этой части программа капитального ремонта рассчитана до 2015 года.








Колымские колонки