Когда наш парк похорошеет?


Вряд ли кто-то сможет возразить, что Магадан за последнее время очень преобразился. Об этом не перестают писать в социальных сетях бывшие магаданцы:

«Уехали в начале 1990-х. Магадан не узнать! Какой красавец стал!», «А где это? Я не узнаю!», «В Магадане есть фонтаны???», «Как красиво стало, современно! Молодцы!» и так далее. Восторгам нет предела.

И «ВгМ» рады, что родной город хорошеет, становится лучше, комфортнее. Посмотрите, к примеру, как сразу обрели лицо дома на Ленина, выкрашенные в приятной желтой гамме. Такой «макияж» очень к месту. Город благоустраивается, но есть места, которые давно уже остановились в развитии и благоустройстве.

Например, любимое место отдыха магаданцев - городской парк. Таким я помню его еще в 1980-х. Но тогда он был другим. Работал чудесный каток под открытым небом, где у нас проходили занятия физкультурой. Была площадка для игры в городки. Действовала танцплощадка. У павильона игровых автоматов стояли бюсты наших классиков - Толстого, Пушкина и, кажется, Гоголя, точно не помню. И мужская статуя в античном стиле. На волейбольной площадке кипела жизнь. Словом, это действительно был парк культуры и отдыха.

Что же мы видим там сегодня? Не в обиду директору парка, мы просто предлагаем, что еще нужно сделать в нашем городе. Сейчас на месте катка - футбольное поле с искусственной травой. Ладно - есть Ледовый дворец. Но это совсем не то что романтичное катание зимой, вечером, под открытым небом и желтыми фонарями…

Площадка для городков вроде бы сохранилась, но она никак не оборудована и не действует. Можно же нанести разметку, купить городки - проводить соревнования, народ бы играл, состязался.

Далее - верхняя площадка парка. Эта, простите, дореволюционная жуткая сцена, на которой в праздники, к слову, выступают лучшие коллективы города! Когда ее заменят на современную, красивую?

Аттракционы. Любимое место детворы! Но посмотрите, какая там разруха 1990-х! Ржавые конструкции павильона с машинками, паровозиками и т. д., обшарпанная желтая касса. Ну неужели нельзя облагородить эти павильончики? Сделать их симпатичными? Ни в одном городе я не видела таких «загонов», как будто в СССР вернулись, а может, и не уходили с тех времен.

Теперь пройдем чуть ниже верхней площадки. Там - полуразрушенный волейбольный прямоугольник. Думаю, что если бы площадку привели в порядок, люди бы с удовольствием там играли.

Теперь поглядим на заброшенный пятачок у игровых автоматов. Из новшеств - вкопан деревянный столб для Сабантуя. И все. На эту площадь можно вернуть бюсты наших классиков, вместо которых там сейчас клумбы с цветами. В Магадане есть талантливые художники и скульпторы, способные воплотить эту идею в жизнь. В центре так и просится установка фонтана, как в сквере 70-летия Магадана, но поменьше высотой. Вокруг можно расставить скамеечки.

К слову, скамейки в парке очень красивые, слава Богу, но почему они такие низкие? И здоровый человек с трудом встанет с такой. Например, со скамьи, стоящей у входа в этноуголок, девушка никак не могла подняться без помощи молодого человека в течение нескольких минут.
Вообще, такое впечатление, что парк какой-то неухоженный. Разве что заметно, что деревья в нем с завидной регулярностью спиливают. Причем как плохие, так и хорошие. А досаживать кто будет?

И еще один укромный уголок парка приводит меня в недоумение. Рядом с теперешней пластмассовой «Шхуной» - детским городком - всегда лежало большое бревно. Сидеть на нем тоже было романтично. Кому пришло в голову заколотить его досками и покрасить в зеленый цвет? Оно кому-то мешало? Бревно совершенно естественно вписывалось в ландшафт парка. Во как культура-то «поменялась»!

Городок для скейтеров тоже какой-то, на мой взгляд, то ли недостроенный, то ли несовременный, то ли не в том месте находится.
Но какие-то подвижки выхода из девяностых прошлого века уже видны. Рядом с бывшим прокатом коньков будут устраивать фонтан, для этого уже раскопали клумбу. Здесь же установят скамеечки и фонари. Появился симпатичный автогородок, где ребята с удовольствием гоняют на машинках и велосипедах. Рядом - огромная «Шхуна» для малышни. Есть замечательный этнографический уголок с резными скульптурами, в котором, к слову, периодически хозяйничают вандалы.

Понятно, что на все эти предложения нужны деньги. Но основное, на наш взгляд, это желание. Почему бы не заняться парком к 75-летию Магадана?

Наталья АЛЕКСЕЕВА

Автор:  Наталья АЛЕКСЕЕВА "Вести города М"









Колымские колонки