Более 100 нарушений законодательства выявили прокуроры Магаданской области в сфере дорожного строительства и содержания колымских дорог


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Органы прокуратуры Магаданской области провели проверки соблюдения законодательства об автомобильных дорогах и дорожной деятельности, в ходе которых выявили многочисленные нарушения закона.

Они заключались как в не урегулировании отдельных правоотношений этой сферы, так и ненадлежащем содержании автомобильных дорог общего пользования. Наряду с этим установлены нарушения при размещении исполнении государственных контрактов. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

К примеру, прокуратурой города Магадана совместно с ГИБДД УМВД России по Магаданской области проверено состояние проезжей части участка автомобильной дороги общего пользования регионального и межмуниципального значения «Магадан - Балаганное – Талон», а также улично-дорожной сети областного центра.

В связи с неудовлетворительным качеством дорожного полотна прокуратура направила в суд 3 исковых заявления о возложении на дорожные службы обязанности приведения в соответствие с нормами законодательства отдельных участков дорожного покрытия. По одному заявлению производство прекращено в связи с добровольным исполнением требований прокурора, 2 заявления находятся на рассмотрении.

Проверка показала, что нормативные правовые акты, регламентирующие порядок содержания и ремонта автомобильных дорог местного значения, а также устанавливающие нормативы финансовых затрат на капитальный ремонт и содержание автомобильных дорог местного значения, приняты лишь в 4 муниципальных образованиях. В целях понуждения органов местного самоуправления принять необходимые нормативные правовые акты прокуроры внесли 15 представлений.

При проверке деятельности ОГУДЭП «Магаданское» прокуратура области установила, что предприятие осуществляет государственные закупки с нарушением требований законодательства. Кроме того, выявлены факты неправомерного использования государственного имущества. Для устранения выявленных нарушений прокуратура области внесла директору ОГУДЭП «Магаданское» представление.

Также была проверена и деятельность департамента дорожного хозяйства и транспорта администрации Магаданской области. Одно из наиболее существенных нарушений, выявленных прокуратурой области, является оплата работ по контракту на изготовление проектной документации в отсутствие заключения государственной экспертизы, тогда как только положительное заключение такой экспертизы является подтверждением надлежащего исполнения работ.

Вместо предъявления к исполнителям штрафных санкций по фактам неисполнения принятых обязательств по выполнению подрядных работ, в нарушение требований закона Департамент заключил дополнительные соглашения о продлении сроков исполнения государственных контрактов.

По фактам выявленных нарушений прокуратура области внесла губернатору Магаданской области и исполняющему обязанности начальника департамента дорожного хозяйства представления.

Всего в ходе проверки выявлено более 100 нарушений закона, для их устранения внесено 31 представление, в суд направлено 11 исковых заявлений.








Колымские колонки