Приближая холода, летят листки КАЛЕНДАРЯ


Губернатор Магаданской области Николай Дудов во время рабочей командировки в Среднеканский район побывал на объектах коммунальной сферы. Он проверил готовность котельных поселков Сеймчан и Верхний Сеймчан к новому отопительному периоду.

В поселках полным ходом идут ремонтные работы. До начала отопительного сезона необходимо привести в порядок 3 котельные и более 3 км тепловых и водопроводных сетей. Еще несколько лет назад эксперты оценивали изношенность коммуникаций на 78 %. За три года этот показатель удалось снизить до 52 %. В районе реализуется программа оптимизации жилищного фонда. Граждан переселяют с окраин, чтобы избежать ситуации, когда из-за одной заселенной квартиры приходится отапливать и содержать пятиэтажное здание, которое за редким исключением уже давно покинули владельцы квартир.
Как доложил губернатору глава района Александр Таланов, среди острых остается вопрос с завозом топлива. Для Верхнего Сеймчана завезено 2,38 тыс. т угля из необходимых 2,9 тыс. т. Запасов угля в котельной Сеймчана 5,5 тыс. т из 20 необходимых на весь отопительный период. Его хватит вплоть до декабря этого года. Средств на приобретение остального угля у предприятий ЖКХ нет. Одной из причин глава района назвал неплатежи населения за оказанные коммунальные услуги.

Губернатор Николай Дудов призвал руководителей муниципального образования и организаций коммунальной сферы активней работать по сбору платежей с предприятий и населения.

"Администрация Магаданской области вынуждена финансировать мероприятия по завозу топлива и ремонту сетей. По-другому мы поступить не можем - нельзя ставить под угрозу обеспечение отдаленных поселков в условиях суровой колымской зимы. Но и коммунальные предприятия должны усилить работу по сбору долгов за услуги ЖКХ. Региональные власти компенсируют значительную часть тарифов, так что потребителей этот процесс особо не затронет. А на территории появятся денежные средства на другие социальные программы", - считает Николай Дудов.

В целом на подготовку отопительному сезону 2012 - 2013 гг. в Среднеканском районе предусмотрено более 30 млн. рублей.

Антонина ГИЛЕВА.

Автор:  Антонина ГИЛЕВА "Магаданская правда"









Колымские колонки