Без ПАНИКИ!


Ежедневно на Земле происходят тысячи землетрясений разной интенсивности, но лишь немногие из них ощущаются человеком. Землетрясения являются одной из наиболее страшных природных катастроф, они уносят десятки и сотни тысяч человеческих жизней и вызывают опустошительные разрушения на огромных пространствах.

При землетрясении в г. Нефтегорске Сахалинской области в 1995 году под обломками разрушенного города погибло около 2 тыс. человек. Разрушительное землетрясение в юго-восточной турецкой провинции Ван магнитудой 7,1 произошло 23 октября 2011 года в 13 часов 41 минуту по местному времени. Более 60 тысяч человек из поврежденных зданий остались без жилья, также были повреждены 5215 строений. 30 октября турецкие спасатели прекратили спасательную операцию. По меньшей мере 601 человек погиб, 4152 были ранены, 188 человек извлечены из-под завалов живыми.
В итоге чаще всего из средств массовой информации о последствиях землетрясений, которые в отдельных случаях можно сравнить с последствиями от взрыва мощной бомбы, знает каждый. Но мало кто задумывается о том, как можно обезопасить себя, своих родных и близких в подобных ситуациях. Давайте попробуем ликвидировать эти пробелы с ведущим специалистом отдела гражданской защиты Пожарно-спасательного центра Магаданской области Олегом КОСАТКИНЫМ.

- Мы живем в домах, которые при подземных толчках ведут себя по-разному. От чего зависит сейсмостойкость зданий?

- Деревянные здания обладают достаточной жесткостью и наиболее устойчивы при землетрясениях. Хорошо построенные бревенчатые дома выдерживают толчки даже в 9 баллов. Самые слабые места в таких домах - печи и дымовые трубы, поэтому в сейсмоопасных районах их необходимо укреплять.

Наиболее уязвимы при землетрясениях шлакоблочные и шлакозаливные строения. Они получают значительные повреждения уже при 6 баллах. Укрепить такой дом может железобетонный фундамент, однако при сильных толчках он все равно не спасет. Сейсмостойкость кирпичных зданий зависит от прочности скрепляющего кладку раствора, а также от наличия усиливающих элементов. Устойчивость крупнопанельных домов зависит от качества строительства и условий эксплуатации. Сама конструкция образует достаточно жесткую и прочную систему. Помните: заметные движения окружающих вас предметов не означают, что в следующее мгновение такой дом развалится.

- Олег Геннадьевич, какие места в квартире, частном доме наиболее безопасны?

- Как показывает статистика, больше шансов уцелеть у людей на верхних этажах домов, а также на первом и втором этажах. Необходимо запомнить, что самые безопасные места в доме - это углы пересечения капитальных стен, дверные проемы в них, санузлы, особенно ванная комната, рядом с устойчивой массивной мебелью. Я, например, в своей квартире определил такие места и показал их членам своей семьи, рассказал о правилах поведения. А наиболее опасными являются кирпичные перегородки, стеклянные витражи, окна, зеркала, места рядом с неустойчивой или плохо закрепленной мебелью, лестничная клетка и лифт.

- Как нужно действовать населению при первых сейсмических проявлениях природы?

- Если вы находитесь в невысоком, до 2 - 3 этажей здании, то лучше быстро покинуть его. Тем более так следует поступить, если здание не сейсмостойкое. Выбегайте быстро, но осторожно, остерегаясь падающих предметов, оборванных проводов и других источников опасности, и сразу же отойдите от здания подальше на открытое место. Находясь на верхних этажах многоэтажного здания, не бросайтесь к лестницам и лифтам. Скорее всего, они будут переполнены людьми, а лифты отключены. Поэтому лучше остаться в здании и, открыв предварительно входную дверь, которую в дальнейшем может заклинить от перекосов, быстро занять наиболее безопасное место в помещении, прежде всего под прочной мебелью, в дверном проеме капитальных стен, углу комнаты. И всегда подальше от окон, тяжелых предметов и оборудования, которые могут опрокинуться.

Если эта страшная стихия застала вас на улице, то отойдите на открытое место, не подходите к поврежденным зданиям, оборванным проводам, держитесь подальше от столбов линий электропередачи, мостов, козырьков, навесов, не возвращайтесь в дом, пока землетрясение не закончится. Находясь за рулем, остановитесь по возможности быстро на открытом месте и не выходите из машины до конца толчков. Водителю автобуса следует открыть двери.
В заключение хочу призвать жителей области в отношении сообщений о предстоящих землетрясениях верить только официальной информации, исходящей от областных служб ГО и ЧС или комиссии по чрезвычайным ситуациям. Не выдумывайте и не передавайте никаких догадок и слухов о возможных следующих толчках. Пользуйтесь только официальными сведениями по этому поводу.

Галина КОРДАК.

Автор:  Галина КОРДАК "Магаданская правда"









Колымские колонки