29 ягоднинских семей переедут в новые квартиры в декабре этого года


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Строительство дома контролирует губернатор области.

Глава территории ознакомился с ходом строительства жилого дома по ул. Строителей в п. Ягодное. Дом строится в рамках областной целевой программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. На реализацию проекта из областного бюджета направлено 68 млн. рублей.

Как заверил губернатора представитель фирмы-подрядчика - заместитель директора ООО «Магаданстальизделия» Александр Михайлов, дом будет сдан, как и запланировано, в декабре этого года. При строительстве используются современные технологии, утеплители, проводятся новые сети, будут установлены новые счетчики на отопление и воду. Сейчас уже ведется внутренняя отделка помещений. Впереди также работы по благоустройству территории. 29 семей районного центра переедут из ветхого и аварийного жилья в благоустроенные квартиры в декабре этого года.

Проводятся в районе и капитальные ремонты многоквартирных жилых домов. Благодаря участию в программе Фонда реформирования ЖКХ, будут отремонтированы дома в поселках Дебин и Ягодное. В Ягодном уже выполнены работы по ремонту фасада и крыши дома по ул. Пушкинской, заменена канализация. В доме по ул. Мацкевича в п. Дебин заменена система канализации, а также инженерные сети и регистры отопления. На ремонт домов из Фонда выделено около 8 млн. рублей, из областного бюджета - более 2 млн.рублей, более 500 тыс. рублей на ремонты выделили собственники помещений.

В районном центре также планируется провести реконструкцию жилого дома по улице Школьной. На разработку проектно-сметной документации в этом году выделено 2 млн. рублей. Работы предусмотрены в рамках реализации областной целевой программы повышения устойчивости жилых домов.

«Действие программ Фонда реформирования ЖКХ продолжится до 2015 года. Поэтому муниципальным образованиям нужно внимательно изучать условия участия в адресных программах и активно в них включаться. Тогда не один дом в Ягодном будет привлекать внимание, а многие дома могут выглядеть достойно снаружи и будут с ремонтом внутри. Для этого нужно поработать и жильцам, и муниципальным властям»,- сказал губернатор.

Он также обратил внимание глав района и поселка на необходимость решения вопроса с ремонтом дома №17 по ул. Центральная в п. Сенокосный. В этом году из бюджета ОЭЗ на капитальный ремонт сети водоотведения дома выделено около полумиллиона рублей. Но, по мнению губернатора, качество проживания в доме жильцов от этого мало улучшиться. «Нужно проводить серьезные работы и по другим сетям, и внутри дома, и квартиры ремонтировать. В поселке уже давно нужно решать вопрос оптимизации жилого фонда. Если в этом доме будет выполнен качественный ремонт, то жители сами захотят жить в нормальных, благоустроенных квартирах. Поручаю главам в кратчайшие сроки обследовать дом и подготовить документацию. Областная администрация будет решать вопрос по источнику финансирования. Нужно создавать нормальные условия для граждан, проживающих в этом населенном пункте»,- сказал губернатор.








Колымские колонки