Муниципальный бюджет выделил на ремонт объектов социальной сферы поселка Палатка около 25 млн. рублей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор во время рабочей поездки в Хасынский район проконтролировал ход ремонтных работ, которые ведутся на социальных объектах поселка Палатка.

Как доложил ему глава района Иван Тейхриб, ремонтные работы ведутся по плану во всех образовательных учреждениях. На эти цели уже второй год подряд из муниципального бюджета выделяется до 25 млн. рублей. В общеобразовательной и школе искусств, детском саду выполняется большой объем работ: ремонтируются кровли, фасады, теплосети, меняются окна, благоустраивается территория. В следующем году будет решен вопрос с установкой ограждений. Глава района заверяет, что к новому учебному году образовательные учреждения будут готовы принять ребят. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Николай Дудов также ознакомился с работами по благоустройству районного центра, которые проводит концерн «Арбат». Благодаря доброй воле предприятия преобразилась улица Ленина, её украшают отремонтированные фасады домов, заасфальтированные дворы, современные скверы и детский городок в виде каравеллы, который стал любимым местом отдыха малышей. Это не обычная дворовая площадка, а целый комплекс нарядных аттракционов, который был заказан в Санкт-Петербурге.

Кроме того, концерн на свои средства и своими силами строит в поселке храм в честь Преображения Господня. Заместитель директора по капстроительству ООО «Конго», входящего в состав концерна, Александр Тында рассказал, что высота храма будет до 27 метров, площадь - 400 кв. метров. Около 30 специалистов предприятия третий месяц ведут активные бетонные, каменные и другие работы. В апреле – мае будущего года строители планируют завершить все отделочные работы и зажечь свечу в честь их окончания. Прочные каменные стены, отделка керамогранитом, итальянским мрамором, роспись стен, специальное освещение, кованый забор и березовая роща вокруг – семиглавый белоснежный храм станет не только духовным центром, но и украшением поселка.

«Мы продолжим оказывать помощь району в решении всех насущных задач. Будем благоустраивать улицы и дворы, построим храм в Палатке, будем помогать лечебным учреждениям, детским садам, школам. Такое обещание я давал как депутат Магаданской областной Думы своим избирателям - и выполняю его. Мы сделаем поселок Палатка лучшим поселком Магаданской области,- сказал председатель совета директоров концерна «Арбат», заместитель председателя Магаданской областной Думы Александр Басанский. Он также сообщил, что в поселке Ола тоже будет установлен новый детский игровой комплекс.

В поселке Хасын губернатор познакомился с работами по благоустройству, которые проводят вокруг своего предприятия работники Колымского аффинажного завода. Там, в частности, разбиты цветочные клумбы, благоустроена территория, но главным украшением стала деревянная церковь. По словам руководителя предприятия Вячеслава Феоктистова, здание было построено в максимально короткие сроки. Брус изготовлен в Костроме, привезен и смонтирован в Хасыне за неделю. Изначально была сложена часовня, затем к ней достроили алтарь, теперь после освещения здесь может совершаться Литургия. Но и сейчас уже много верующих из Хасына и Палатки посещают храм. С районного центра их подвозят на автобусе. Храм назван в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии.

«Необычна история выбора названия для храма,- рассказал Вячеслав Феоктистов. - Решение принял коллектив завода на собрании, где кто-то из работников подсчитал, что самые распространенные имена в коллективе и семьях заводчан – именно эти женские имена, а значит, именно эти святые будут оберегать их, станут помощниками и заступниками перед Всевышним. Пусть так и будет. А зачем нам надо было строить храм? Просто надо думать, что останется после нас».

«Концерн «Арбат» и «Колымский аффинажный завод»- это предприятия, которые показывают пример надежных социальных партнеров. Они не ждут, когда к ним придут за помощью районные власти, а сами предлагают и решают многие насущные вопросы, которые волнуют и граждан, и руководителей различных учреждений. Благодаря помощи таких предприятий в поселках области появляются новые спортивные и детские игровые сооружения, ремонтируются детские сады и школы, благоустраиваются дворы. А значит, такие предприятия вносят достойный вклад в достижение нашей общей цели - улучшение качества жизни колымчан»,- отметил глава территории.








Колымские колонки