Северо-восточный банк предлагает новые способы погашения кредитной задолженности по ипотечным кредитам Сбербанка, оформленным в ЦРС


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В числе основных приоритетных задач Сбербанка - улучшение качества клиентского обслуживания. Качественный сервис предусматривает внимательное отношение к потребностям клиента на протяжении всего периода партнерских отношений с ним, и принятие мер, направленных на их удовлетворение.

В частности, один из вопросов, который был решен в Сбербанке с позиции именно удобства для клиентов – перевод задолженности по ипотечным кредитам между территориальными банками.

В настоящее время согласно условиям типового кредитного договора при аннуитентных платежах для каждого досрочного погашения кредита или его части заемщику необходимо подписать новый График платежей, учитывающий сумму досрочного погашения. Эти действия можно осуществить лично заемщику в подразделении, обслуживающем его кредитный договор, или назначенному им лицу по нотариальной доверенности.

«Среди клиентов Северо-Восточного банка много тех, кто оформил ипотечные кредиты Сбербанка в других регионах страны, но продолжает жить и работать в Магаданской области, Якутии, на Камчатке и Чукотке. Это специфика северных территорий: люди приобретают жилье, планируя переехать в приобретенную квартиру только через несколько лет, - комментирует председатель банка Александр Золотарёв. - Имея ипотечный кредит в одном городе, а проживая в другом, причем, а эти города, как правило, значительно удалены друг от друга, наши клиенты были ограничены в возможностях контролировать погашение кредита или осуществлять его досрочное погашение».
Чтобы клиентам, оформившим ипотеку за пределами постоянного места жительства, было удобнее решать вопросы, связанные с погашением кредитной задолженности, Сбербанк разработал альтернативный вариант - по личному заявлению заемщика теперь возможно перевести задолженность по ипотечному кредиту на сопровождение в тот территориальный банк, в зоне обслуживания которого он проживает. После перевода задолженности дальнейшее сопровождение кредита осуществляется в том подразделении банка, которое выбрал клиент. Таким образом, заемщик в удобное для него время и с необходимой периодичностью может не только узнавать свой остаток по кредиту, но и осуществлять досрочное его погашение.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481. Официальный сайт банка – www.sberbank.ru








Колымские колонки