Ключи от новых квартир вручил губернатор Николай Дудов восьми семьям в селе Гадля Ольского района


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Из региональной казны на строительство одноэтажных жилых домов было выделено более 28 миллионов рублей.

Многодетная мама Галина Будова впервые за свою жизнь получила ключи от новой квартиры. В этом же доме по соседству будет жить семья её сына с внуком. Ключи новоселам вручил губернатор области Николай Дудов. «Я здесь родилась и выросла, здесь выросли четверо моих детей, работала в совхозе, на рыбообработке, - рассказала новосел губернатору.- Пока ключи не получила – не верилось, что у нас будут новые дома, да еще такие красивые. Нам все здесь очень нравится. Я очень рада и очень благодарна вам за то, что не забываете о наших проблемах. Хочется жить и работать, радость есть, и надежда есть, что все будет хорошо».

Эта семья как и остальные новоселы, получила квартиры в рамках программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Из областного бюджета на строительство домов было выделено 28,6 млн. рублей. 1,31 млн. рублей потратил на эти цели местный бюджет.

Четыре двухквартирных одноэтажных дома начали строить в селе в начале этого года. Компания подрядчик «Магком» силами двадцати рабочих за полгода возвела дома с «нуля». По словам генерального директора компании Анатолия Зеленчукова, дома, построенные по «канадской» технологии, рассчитаны на мороз до 50 градусов. Для лучшего теплосбережения их обшили не сайдингом, а панелями со специальным утеплителем. Пять сантиметров современного базальтового утеплителя заменяют метровую кирпичную стену, заверили строители губернатора. Ширина стены составляет около 20 см, ширина утеплителя на полу в два раза больше. В домах установлены все необходимые приборы учета, а батареи отопления даже позволяют жильцам контролировать температуру в доме. Благоустройство территории будет продолжаться. К участкам завезли землю, так как некоторые жильцы хотят разбить возле домов цветники и огороды. Впереди еще и асфальтирование улицы, которая носит название Набережная.

Вручая ключи новоселам, губернатор пожелал им мира, добра, благополучия и достатка. Николай Дудов зашел в каждую квартиру, убедился в качестве работ, поговорил не только с жильцами, но и с их односельчанами, ответил на их наболевшие вопросы.

«Новоселье – это всегда праздник для тех, кто входит в новое комфортное жилье. Оно построено с учетом всех современных требований. И понятно волнение и радость жителей села, которые переезжают сюда из ветхого жилья. Они благодарят и говорят о том, что доверяют власти, которая выполняет свои обещания. Это лучшая оценка нашей работы»,- сказал Николай Дудов.

Он также отметил, что реализация программ расселения граждан из ветхого и аварийного жилья и всех других, связанных со строительством, будет продолжаться, так как все они в итоге влияют на качество жизни колымчан. Объемы строительства в области из года в год увеличиваются. В этом году будет построено около 19 тыс. кв. метров жилья, в 2013 - более 21 тыс. кв. метров жилья, в последующие годы - до 25 тыс. кв. метров. Финансирование будет предусмотрено в региональном бюджете.

Жилье будет строиться как в областном центре, так и в районах. По информации департамента строительства, каркасно-панельные дома в Гадле - это второй проект в районах области. Аналогичные дома построены в Тауйске, зиму они уже пережили без особых нареканий. Такие же дома планируется построить в Северо-Эвенском районе.

А в Гадле в ближайшие годы проблема с жильем будет закрыта полностью. В конце этого года еще 16 семей получат ключи от новых квартир. Капитальная реконструкция дома ведется в рамках областной программы повышения устойчивости жилых домов. В настоящее время в доме проводятся работы по сейсмоусилению конструкций, завершается демонтаж перегородок. Как заверили строители губернатора, задержек с планом выполнения работ не будет. Дом будет готов в декабре этого года. Затем в селе планируется строительство 30-квартирного жилого дома и этнокультурного центра.








Колымские колонки