На ХVI заседании Магаданской областной Думы рассмотрено тридцать вопросов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В очередной раз претерпел изменения главный финансовый документ области.

Как отметил председатель Магаданской областной Думы Александр АЛЕКСАНДРОВ, такие поправки уже стали постоянными. Они обусловлены увеличением собственной доходной части бюджета, что происходит, в основном, за счёт работы горнодобывающего комплекса региона. Спикер регионального парламента выразил также благодарность депутатского корпуса налоговой службе.

«Налоговики доказали необоснованное занижение налоговой базы одной из крупных горнодобывающих компаний, работающих на территории области, что даст дополнительно довольно существенную прибавку. Видимо, рассмотрим эти поступления уже в начале осенней сессии. Мы считаем, что работа любой компании, которая добывает полезные ископаемые на территории области, должна быть направлена на улучшение жизни населения».

По прозвучавшим сегодня на заседании областной Думы данным, общая сумма доходов областного бюджета выросла на 499 млн. 143,8 тыс. рублей и достигла 20 млрд. 941 млн. 146,2 тыс. рублей. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Общая сумма налоговых и неналоговых доходов на 2012 год увеличена на 361,1 тыс. рублей и составила в целом 9 млрд. 650 млн. 659,1 тыс. рублей. Безвозмездные поступления возросли на 498 млн. 782,7 тыс. руб. и составили 11 млрд. 290 млн. 487,1 тыс. рублей.

Общая сумма расходов областного бюджета на 2012 год пополнилась на 1 млрд.212 млн. 75,3 тыс. рублей и составила 23 млрд. 518 млн. 146,1 тыс. рублей.

Приоритет в расходовании дополнительных финансовых ресурсов, подчеркнул Александр Александров, традиционен – социальная сфера, поддержка многодетных семей, студентов, других колымчан с низкими доходами. Заложены средства уже и под принятые сегодня региональные законы социальной направленности, действие которых начинается в текущем году.

С учетом скорректированных объемов субсидий, субвенций и межбюджетных трансфертов произведены изменения по получателям расходов областного бюджета.

Бюджетные ассигнования увеличены:

на реализацию областных целевых программ – на 48 млн. 123,6 тыс. рублей и составили 3 млрд. 99 млн. 477 тыс.рублей;

на реализацию публичных нормативных обязательств – на 15 млн. 548,7 тыс. рублей и составили 857 млн. 738,2 тыс. рублей;

на реализацию адресной инвестиционной программы – на 468 млн. 209,4 тыс. рублей и составили 3 млрд. 79 млн. 111,7 тыс. рублей.

Увеличение расходов планируется по десяти разделам, из них наибольшее - по разделу «Жилищно-коммунальное хозяйство» – на 566 млн. 996,7 тыс. рублей и «Национальная экономика» – на 384 млн. 153,2 тыс. рублей.

По разделу «Жилищно-коммунальное хозяйство» увеличены расходы:

на реализацию мероприятий федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года» на 295 млн. 626,3 тыс. рублей;

на предоставление субсидий предприятиям жилищно-коммунального хозяйства в целях возмещения недополученных доходов в связи с оказанием жилищно-коммунальных услуг по тарифам, не обеспечивающим возмещение издержек, - на 262 млн. 824,6 тыс. рублей;

на реализацию целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Магаданской области» на 2010-2013 годы и целевые показатели до 2020 года» на 6 млн.300 тыс. рублей.

Рост расходов по разделу «Национальная экономика» вызван:

увеличением финансирования на реализацию мероприятий федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года» на 167 млн. 823,9 тыс. рублей;

распределением в расходах субсидии из федерального бюджета на обеспечение доступности внутренних региональных и местных перевозок пассажиров воздушным транспортом на 98 091,8 тыс. рублей;

увеличением ассигнований на реализацию ОЦП «Развитие малого и среднего предпринимательства в Магаданской области» на 2009-2012 годы» на 56 млн. 803 тыс. рублей (в том числе за счет остатков средств субсидии из федерального бюджета, выделенных в 2011 году, – 24 млн. 603 тыс. рублей и субсидии, выделенной в 2012 году, – 32 млн. 200 тыс. рублей).

Закон о поправках в региональный бюджет принят на заседании Думы в двух чтениях.

В окончательном чтении депутаты также приняли поправки в бюджеты фонда Особой экономической зоны и Территориального фонда обязательного медицинского страхования на т.г. и солидный блок социальных вопросов.

В их числе: Законы «О ежемесячном и ежегодном пособии на ребенка» (увеличение вдвое пособия к 1 сентября); «О бесплатном предоставлении в собственность граждан, имеющих трех и более детей, земельных участков на территории Магаданской области» (компенсация расходов по оплате проведения кадастровых работ); «О единовременных денежных выплатах семьям при рождении двоих и более детей»(30 и 50 тыс. рублей соответственно): «О ежемесячных денежных выплатах семьям при рождении третьего или последующих детей»; «О денежных выплатах родителям-студентам в связи с рождением и воспитанием ребенка» (установлена дополнительная выплата в 20 тыс. рублей); «О внесении изменения в статью 2 Закона Магаданской области «О денежных пособиях специалистам, работающим в областных государственных или муниципальных учреждениях, удаленных от административного центра Магаданской области» (упрощена процедура получения ежегодного пособия).

Депутаты единогласно проголосовали также за проект постановления «О законодательной инициативе Магаданской областной Думы по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменения в статью 34 Закона Российской Федерации «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

Им предлагается установить инвалидам-северянам, получающим социальную пенсию, право на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно один раз в два года, независимо от наличия путёвки, получаемой в Фонде социального страхования.

Поддержку депутатов областной Думы нашли все вынесенные на их рассмотрение проекты и законы.

В ХVI заседании Магаданской областной Думы приняли участие губернатор Николай Дудов и его заместители, мэр Магадана Владимир Печеный, председатель региональной контрольно-счётной палаты Василий Соколов, начальник регионального управления юстиции Александр Плотников, руководители департаментов и комитетов обладминистрации, представители прокуратуры области, Молодёжной общественной палаты, СМИ.








Колымские колонки