С начала года магаданские контролеры-ветеринары выявили 7 нарушений ветеринарного законодательства


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Как рассказала начальник отдела ветеринарного надзора колымского Россельхознадзора Оксана Шункова, эту цифру можно расценивать как показатель стабильности и законопослушного ведения бизнеса колымскими животноводами.

«Еще несколько лет назад, - говорит она, - этот показатель был в десятки раз выше. В частности, это касалось нарушений ветеринарного законодательства как в самих хозяйствах, так и на смежных предприятиях, например, зоофармацевтического направления.

В этом году мы пока выявили 7 правонарушений: в 4 случаях речь идет о нарушениях правил хранения или реализации продуктов животноводства, в том числе рыбы и продукции из нее. Так, мы установили, что в аэропорту «Магадан» с точки продажи реализуют рыбу и икру без ветеринарных сопроводительных документов. Более того, не проводится ветеринарно-санитарная экспертиза рыбопродукции, а также отсутствует маркировка, которая сегодня должна строго соответствовать государственным нормам и стандартам».

По словам О. Шунковой, ряд предпринимателей не выполнили ранее выданные предписания, что также расценивается законом как нарушение. «Ситуация в животноводческих хозяйствах, - продолжает она, - долгое время оставалась напряженной. Сложности финансового порядка дали накопительный эффект: у хозяйств не хватало средств для цивилизованного оснащения. Несмотря на то, что нам удалось решить проблемы с установкой крематоров, не у всех до сих пор есть санитарные пропускники, дезинфекционные барьеры».
Также ветеринары констатируют, что в некоторых хозяйствах не проводится ветеринарно-санитарная экспертиза мяса и мясопродуктов, что также нарушает закон.

«По итогам проверок, - продолжает Оксана Шункова, - нами выдано 13 предписаний, составлено 7 протоколов об административных правонарушениях в области ветеринарии».

В зоне контроля специалистов надзорного ведомства и организации, занимающиеся продажей и использованием лекарственных средств, предназначенных для животных. «Мы постоянно проводим работу по выявлению в обороте фальсифицированных лекарственных средств для ветеринарного применения, - комментирует начальник отдела. – Совсем недавно мы проведи фронтальную проверку на предмет использования препарата «Катозала», чей фальсификат распространился по стране. К счастью, на Колыму он не проник. Руководителям животноводческих хозяйств направлено 23 письма о недопущении использования фальсифицированных лекарственных средств. Проведено 6 проверок хозяйствующих субъектов, занимающихся фармацевтической деятельностью в сфере оборота лекарственных средств для животных. Нарушений на сегодняшний день не выявлено».

В рамках мониторинга Колымский Россельхознадзор проводит отбор проб и направляет материал в Магаданскую межобластную ветеринарную лабораториюдля проведения исследований, в том числе на радиологические показатели. В первом полугодии проведено более 50 радиологических исследований от 25 особей водоплавающей перелётной птицы. Радиологические показатели в пределах нормы.








Колымские колонки