20 лет назад (1992) экспериментальное социально-педагогическое объединение «Социум» реорганизовано в школу-социально-образовательный центр


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 20 лет назад (1992) постановлением главы администрации г. Магадана №2142 экспериментальное социально-педагогическое объединение «Социум» средней школы №29, образованное в 1990 г. по решению Магаданского горисполкома, реорганизовано в школу-социально-образовательный центр (СОЦ) №29.

Организует социально-педагогическую работу в микрорайоне Строитель. Действует по принципу семейных педагогов, ведущих работу с детьми от дошкольного возраста до окончания школы. Основные направления деятельности: социально-педагогическое сопровождение учащихся, реабилитация детей, организация их занятости в свободное время, работа с родителями и взаимодействие с учреждениями города по оказанию помощи семье и детям.

Охватывает учёбой и отдыхом более 300 детей. Здесь работают четыре социальных педагога личностного типа, два педагога по дополнительному образованию и один педагог-психолог. В «Социуме» в учебном разновозрастном классе проводят занятия с неблагополучными учениками по индивидуальным программам по общеобразовательным предметам, работает мини-детский сад для «неорганизованных» детей, родительский лицей, три кружка и три секции, детские объединения «Шанс» и «Дружеское общение», лектории От знаний к здоровью» и «Азбука вежливости», клубы «Воскресный день» и «Семья и спорт». Проводится профориентационная работа. В 2010 г. коллектив центра удостоен премии губернатора Магаданской области «Колымские родники» в номинации «Социальное партнёрство».








Колымские колонки