Восемь неизвестных фактов о мэре города Магадана


20 июня 2009 мэр Магадана Владимир Печеный отметил юбилейный день рождения. Любой магаданец запросто может подойти и поболтать с главой города о том, о сем - магаданский мэр ходит в те же магазины, что и горожане, гуляет на тех же праздниках и лично контролирует все работы по усовершенствованию облика Магадана. Как сам не раз признавался Владимир Петрович, «Мне кажется, я знаю в городе каждого».

Близость к народу сильно отличает нашего мэра от градоначальников большинства других городов, и именно поэтому «КП» накануне личного дня рождения мэра и дня рождения города решила поделиться со своими читателями теми особенностями жизни Владимира Печеного, о которых знают не все.

Ранняя пташка

Он встает в 5 утра, а ложится не раньше 23.00. Уже в семь утра градоначальник лично осматривает город и работу коммунальщиков. Организм его привык к такому режиму, и уставшим наш мэр себя не ощущает. Выходных у мэра нет.

Того же требует от подчиненных - любой чиновник в воскресенье часов в 7 утра может быть поднят им с постели - и отправлен на работу.

Сердечная привязанность

Он - хозяин двух собак. Один пес - десятилетний «кавказец» Ричард, и к нему Владимир Петрович испытывает по-настоящему нежные чувства. «Иногда приеду вечером, обниму его, и так жалко станет - все-таки немолодой уже пес, неизвестно, сколько проживет еще.

И жалко, что времени на него вечно не хватает...» - как-то по-особенному чувствительно говорит о собаке мэр. Ричард -дворовой пес, сторожит дачу главы города. А дома живет смешной маленький мопс Мася (на самом деле у него есть паспорт и длинное пафосное имя) - он очень породистый и важный: завоевал уже все возможные призы на собачьих конкурсах.

Романтик

Последняя книга, которую читал наш мэр, из современных, с говорящим названием - «Мэр» адвоката Павла Астахова. Но это больше из любопытства. А так гуманитарий до мозга костей Владимир Печеный часто перечитывает романтические рассказы Александра Грина.

- Глава города не может быть романтиком? - переспрашивает Владимир Петрович. - Да только так и должно быть! Если мэр не романтик, не мечтатель немного, то это

очень плохо, ничего из такого города, над которым он стоит, не выйдет.

Что у вас на завтрак?

Много лет мэр не завтракает. Его утренний прием пищи - стакан сока, кофе или кефир. Встает он рано, поэтому не может с такого времени плотно завтракать.

При этом говорят, что часто он еще и не ужинает. Сам может приготовить вполне вкусные, хоть и простые блюда -любит разные яичницы: с помидорами, огурцами, сыром.

Прогулки на велосипеде

- Я не спортсмен, - немного с сожалением говорит мэр. При этом следит за собой: практически каждый день занимается на тренажерах, временами играет в настольный теннис, а сейчас, когда наступило лето, по утрам катается у своей дачи на Горняке на велосипеде.

Магадану помогает стать краше... Есенин

Магаданский мэр - лирик, как все филологи: по первому образованию он учитель русского языка и литературы. Тема его дипломной работы во время учебы в вузе - «Диалектизмы в творчестве Сергея Есенина».

Кстати, защитил он ее на «отлично». Не удивительно, что любителю Есенина и русской природы так не терпится озеленить холодный и серый Магадан,

Удобство прежде всего

Владимир Петрович предпочитает исключительно спортивный стиль в одежде - куртка «Adidas», джемпер, дорожные брюки. Правда, дресс-код обязывает его носить костюмы и галстуки, но он избавляется от этой «чепухи» при первой же возможности.

- Вон вчера, когда я проверял, как асфальт укладывают на Кольцевой, меня битумом окатили, поэтому небрежный стиль очень даже пригодился, - шутит градоначальник.

Морской пейзаж

Самое любимое место в Магадане, где он отдыхает душой, - это берег моря. Неважно где - в бухте Нагаева, Светлой или Гертнера.

Анна Савицкая
Комсомольская правда








Колымские колонки