В областном центре появятся новые формы контроля за соблюдением правопорядка


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В областном центре появятся новые формы контроля за соблюдением правопорядка, об этом говорили на заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в Магадане.

Освещая вопрос профилактики семейного неблагополучия и жестокого обращения с детьми, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по г. Магадану Михаил Затонский сообщил, что за 5 месяцев 2012 года выявлено и передано в органы дознания 22 материала с признаками состава преступления, предусмотренного ст. 156 Уголовного кодекса (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего). По всем материалам приняты решения об отказе в возбуждении уголовных дел.

Кроме того, за этот же период времени за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетних составлен 321 административный протокол.

«В целях профилактики семейного неблагополучия и жестокого обращения с детьми сотрудниками полиции регулярно проводятся рейдовые мероприятия, - сказал Михаил Затонский. – Они направлены, в том числе, и на выявление детей, находящихся в позднее время суток в общественных местах без сопровождения законных представителей. За 5 месяцев текущего года выявлено 25 таких фактов, за нарушение закона Магаданской области родители привлечены к административной ответственности».

Мэр Магадана Владимир Печеный предложил вовлечь в эту работу общественность: «Важной составляющей работы, которая ведется полицией и учреждениями системы образования, является, на мой взгляд, деятельность общественности. Я предлагаю на базе объединения родительской общественности создать новое городское формирование - родительский патруль, ведь мамы и папы – это те люди, которые в первую очередь беспокоятся о благополучии детей»

Также на совещании обсуждался вопрос организации работы участковых уполномоченных, прежде всего с гражданами, склонными к совершению правонарушений. Так, в текущем году количество преступлений, совершенных на территории областного центра, сократилось в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 19,4 процента. При этом отмечен рост рецидивной преступности на 5,4 процента. Как рассказал Михаил Затонский, профилактическая работа с гражданами, склонными к совершению правонарушений, взята на особый контроль.








Колымские колонки