Оба базовых золотодобывающих предприятия Сусуманского района уверенно стартовали в промсезоне-2012, досрочно реализовав майские задания


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В горной компании "Берелех", например, на 27-е число месячный план-минимум (90 кг) был превышен на 12 кг драгоценного металла. В рамках годовой программы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в ГДК "Берелех" фактически произведено вдвое больше валютной продукции (102 вместо 51,5 кг).

Также досрочно разобрались с майским планом на всех основных дочерних предприятиях ОАО "Сусуманзолото". На дражной добыче, где на днях пущена в эксплуатацию девятая по счету плавучая фабрика, месячное задание-минимум (47 кг) за несколько дней до окончания мая было перевыполнено на 24 кг., пишет "Магаданская правда".

Лидерство в неофициальном трудовом соперничестве захватили экипажи 170, 171 и 178-й драг, которые первыми и открыли нынешнюю золотую навигацию. Причем первый из них добыл за неполный апрель и май свыше 33 кг золота, что составляет более четверти реализации годовой программы-минимум для этой драги.

Среди старательских формирований холдинга наиболее успешно работают на старте горняцкой страды в ООО "Астра" (директор И. Ф. Грудев), где на то же 27 мая месячный план удалось перекрыть почти втрое (29 вместо 10 кг золота).
С превышением установленных заданий также завершают первый месяц массовой промывки артели "Челбанья", "Чай-Урья" и "Мир" (руководители Владимир Мануйлов, Василий Сердюк и Мирон Тускаев). В целом на россыпной золотодобыче холдинга превышение фактического результата над майским заданием составляет более 50 кг.
Из первых неприятных сюрпризов промсезона-2012 в Сусуманском районе на ряде объектов (например, в ООО "Чай-Урья золото") отмечается нехватка воды для полноценной промывки золотоносных песков как следствие малоснежной зимы. Теперь вся надежда на летние дожди, но, конечно же, в меру обильные.








Колымские колонки