Золотодобывающие предприятия Тенькинского района наряду с другими колымскими недропользователями открывают промсезон-2012


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Одна из артелей района, начинающая в этом году промывку на новом участке, - ООО «Форинт».

В прошлом году старатели подготовили участок к полноценной добыче - была обустроена дорога, проведена ЛЭП, выполнены вскрышные работы. Поскольку участок недр не является техногенной россыпью, старатели надеются на хорошие показатели. Полигон расположен на ручье Учугей, что переводится с местного языка как «хороший», одним словом, все предпосылки для того, чтобы большие надежды оправдались, у золотодобытчиков есть, пишет "Магаданская правда".

Как сообщил главный инженер ООО «Форинт» Геннадий Грузин, перспектива на данном участке просматривается, как минимум, на 10 лет, при том, что отработка может вестись одновременно на нескольких полигонах. План золотодобычи на этот год - 46 кг. Сегодня штат предприятия - 25 человек, на полигоне работают три тяжелых бульдозера и два погрузчика.

Основной вопрос для недропользователей - лицензирование, общий для всех предприятий области - кадры.

- Да, вопросов, связанных с лицензированием, сегодня возникает немало, но пока недропользователям ничего другого не остается, как осуществлять свою работу, при этом беспрекословно следовать букве закона, - говорит Геннадий Иванович. - Кадрового голода на предприятии нет, надо сказать, что желающих работать немало, но вот хороших специалистов набрать действительно сложно. В этом году мы шесть человек, прошедших обучение в киевском центре по подготовке машинистов современных тяжелых бульдозеров, пригласили из Украины. Берем на работу и выпускников наших учебных заведений, но без опыта работы, приходя на предприятие, поначалу они являются учениками, что не дает полной отдачи.

Таким образом, ООО «Форинт» решает кадровый вопрос. А что касается золотой планки предприятия на этот год - цыплят, как и россыпное золото, считают по осени.








Колымские колонки