Защита для ЗАЩИТНИКОВ


В настоящее время в Магаданской области проживают 380 ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. - инвалиды и участники войны, труженики тыла, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», из них 49 человек непосредственно воевали и добывали Победу на полях сражений. В области проживают 45 бывших несовершеннолетних узников концлагерей, 154 вдовы погибших и умерших инвалидов и участников войны.

Это поколение, которое своей жизнью и здоровьем обеспечило мир и спокойствие в наших домах и семьях, дало жизнь рожденным после войны, поднимало страну из руин, восстанавливало разрушенное хозяйство.
Отдавая дань уважения и признательности нашим ветеранам, органы власти всех уровней принимают необходимые меры для обеспечения достойной жизни этому поколению.

В Магаданской области также действует система мер социальной поддержки и социального обслуживания ветеранов. Все 5 категорий своевременно и в полном объеме получают установленные федеральным законодательством ежемесячные денежные выплаты, которые осуществляются территориальными органами ПФР. Государственные учреждения социальной поддержки и социального обслуживания населения компенсируют расходы по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Финансирование - за счет целевых средств федерального бюджета.

Для тружеников тыла в Магаданской области ежемесячно предусмотрены денежные выплаты, размер которых ежегодно индексируется. Кроме того, труженикам тыла с 1 июля 2005 года установлены льготы по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, сохранена государственная поддержка по расходам, связанным с зубопротезированием.

Администрацией Магаданской области уделяется особое внимание ветеранам Великой Отечественной войны. В целях улучшения их социального самочувствия на региональном уровне установлены дополнительные меры социальной поддержки, финансируемые из областного бюджета.
В соответствии с областным законом с 1 января 2006 года инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей предоставляются дополнительные меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в виде компенсации той части расходов, которые не возмещаются федеральным бюджетом, а с 2010 года социальная поддержка дополнилась еще одной мерой - компенсацией расходов по зубопротезированию.

С 2009 года неработающим пенсионерам, в том числе и ветеранам войны, являющимся старожилами Магаданской области (имеющим определенный стаж работы в Магаданской области и возраст не менее 60 лет), независимо от наличия иных оснований для получения мер социальной поддержки назначается и выплачивается ежемесячная денежная выплата, размер которой также ежегодно индексируется. При этом на инвалидов и участников Великой Отечественной войны не распространяются требования по стажу.

На протяжении ряда лет в Магаданской области реализуется областная целевая программа «Старшее поколение Магаданской области». Согласно ей проводится работа по бесплатной подписке неработающих пенсионеров на пятничный выпуск газеты «Магаданская правда»; осуществляется обеспечение обслуживаемых на дому пенсионеров предметами бытовой техники; для неработающих пенсионеров и ветеранов, не имеющих права на набор социальных услуг в соответствии с ФЗ «О государственной социальной помощи», осуществляется организация санаторно-курортного лечения на местной оздоровительной базе; предоставляется компенсация расходов по ремонту сложнобытовой техники; организуются и проводятся мероприятия в Международный день пожилых людей. К празднованию Дня Победы в соответствии с программой осуществляются единовременные денежные выплаты всем ветеранам войны 1941 - 1945 гг. Так, в связи с празднованием 67-й годовщины Победы они составили:
инвалидам и участникам Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг., войны с Японией 1945 г. - 20 тыс. рублей;
лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», труженикам тыла, вдовам погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг., войны с Японией 1945 г., бывшим узникам концлагерей - 3 тыс. рублей.

В рамках этой программы с текущего года начата работа по оказанию материальной поддержки обслуживаемым на дому неработающим ветеранам и пенсионерам - собственникам жилых помещений - на приобретение и установку индивидуальных приборов учета горячей и холодной воды. В апреле т. г. право на указанную компенсацию распространено на инвалидов и участников войны независимо от того, находятся они на социальном обслуживании на дому или нет.

Кроме того, в целях усиления социальной поддержки участников войны-инвалидов и обеспечения им возможности пользоваться наиболее удобным для них транспортом перечень мероприятий программы дополнен еще одной мерой - выплатой компенсации на транспортное обслуживание в размере 50 тыс. рублей.

В интересах ветеранов и граждан старшего поколения устойчиво функционируют и развиваются учреждения социального обслуживания населения различных типов. Постоянно улучшается финансовое, материально-техническое обеспечение их деятельности, совершенствуются применяемые технологии социального обслуживания, внедряются методы индивидуальной оценки нуждаемости в помощи и социальных услугах.
В настоящее время в домах-интернатах проживают 1 фронтовик, 6 тружеников тыла, 1 награжденная знаком «Жителю блокадного Ленинграда», 1 бывшая несовершеннолетняя узница концлагерей, 1 вдова инвалида войны (она же труженик тыла).

Одним из наиболее востребованных видов нестационарного социального обслуживания в области является социальное обслуживание на дому, чтобы максимально продлить пребывание в домашней обстановке ветеранов, граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в посторонней помощи. В настоящее время социальные услуги на дому оказываются 23 инвалидам и участникам войны, 2 жителям блокадного Ленинграда, 8 бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, 88 труженикам тыла, 37 вдовам погибших и умерших инвалидов и участников войны.

Покупка и доставка на дом продуктов питания, промышленных товаров первой необходимости, помощь в приготовлении пищи, содействие в организации уборки жилого помещения, оплате жилья и коммунальных услуг, обеспечении лекарственными препаратами, посещении врача и прочие социальные услуги предоставляются гражданам бесплатно.

Следует отметить, что сегодня буквально все инвалиды и участники войны взяты под контроль социальных служб.

Одним из вопросов, находящихся на контроле органов власти Магаданской области, является реализация Указа Президента РФ от 07.05.2008 г. № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.». На совещании в режиме видеоконференции 17 фев-раля т. г. Магаданская область была отмечена как своевременно и в полном объеме выполнившая поручение об обеспечении жильем ветеранов. В текущем году по поручению губернатора приобретена благоустроенная квартира участнице битвы под Москвой.
Забота о ветеранах будет оставаться приоритетом в государственной системе социальных служб территории.








Колымские колонки