Дополнительные доходы областного бюджета будут направлены на повышение заработной платы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Изменения в бюджете 2012 года утверждены на заседании Магаданской областной Думы.

С законодательной инициативой о внесении изменений в закон «Об областном бюджете на 2012 г» выступил губернатор Николай Дудов.

Внесение изменений обусловлено увеличением доходов областного на 509,5 млн. руб. Налоговые и неналоговые доходы увеличены на 419,4 млн. руб. за счет увеличения поступлений от сбора налога на добычу полезных ископаемых, налогана доходы физических лиц, по упрощенной схеме налогообложения и других. Безвозмездные поступления в бюджет в целом увеличены на 90,1 млн. рублей. С учетом дополнительных доходов, доходная часть бюджета Магаданской области впервые превысила 20 млрд. рублей. Законопроект о внесении изменений в Закон Магаданской области «Об областном бюджете на 2012 год» был принят депутатами одновременно в двух чтениях.

Как прокомментировал Николай Дудов, внесенный им законопроект имеет социальную направленность.

«Мы регулярно корректируем бюджет, если появляется возможность пополнения его доходной части. В этот раз большую часть дополнительных средств решено направить на увеличение фонда оплаты труда работников областных бюджетных учреждений. С 1 апреля мы увеличиваем фонд оплаты труда областных бюджетных учреждений на 14%», - отметил губернатор.

Кроме того дополнительные доходы будут направлены на финансирование ряда социальных программ. По инициативе губернатора депутаты Магаданской областной думы также приняли законопроект, предусматривающий ежемесячные выплаты в размере 8 тыс. рублей неработающим родителям детей-инвалидов. Речь идет о родителях, не имеющих возможности работать, так как они посвятили себя уходу за детьми, которые не могут самостоятельно передвигаться.

Губернатор также инициировал поправки в закон, предусматривающий оплату контейнера пенсионерам, выезжающим за пределы Магаданской области. Действовавший ранее закон обязывал оплачивать 5-тонные контейнеры, но они уже выведены из транспортного оборота. Внесенная поправка позволит пенсионерам отправлять свое имущество в 24-х тонных контейнерах. Кроме того депутаты утвердили порядок выделения земельных участков для многодетных семей под жилищное и дачное строительство.








Колымские колонки