Валентина Соболева: Патриотическое воспитание молодёжи в центре внимания государства и общественности


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Администрации Магаданской области прошло заседание межведомственного Совета по патриотическому воспитанию.

Руководители региональных и муниципальных властей, областного управления культуры, департамента образования администрации Магаданской области, управлений по делам молодёжи и по связям с общественностью и национальным вопросам обсудили приоритетные направления патриотического воспитания с заместителем губернатора Валентиной Соболевой. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

В беседе также приняли участие представители депутатского корпуса, общественных объединений, средств массовой информации, руководители учреждений образования, культуры, спорта и патриотических клубов.

В ходе заседания члены Совета рассмотрели план работы по празднованию 200 - летия победы России в Отечественной войне 1812 года, 67-годовщины Победы в Великой Отечественной войне и 25-летию Магаданской областной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов.

Заместитель руководителя департамента образования Татьяна Хромцова рассказала какие мероприятия планируется провести в связи с празднованием 200 - летия победы России в Отечественной войне 1812 года. Среди них областная акция «Я гражданин России!», конкурсы рисунков и сочинений, подготовка и издание книги работ магаданских школьников «Мой дом, мой город, Моя страна».

По данным управлении культуры, в феврале проведён областной конкурс чтецов и исполнителей париотической песни «Живое слово о войне - 2012». В областных библиотеках готовится цикл выставок – экспозиций «Помнит вся Россия. Отечественная война 1812 года», в областной детской библиотеке выпустят информационные закладки, посвященные героям войны 1812 года, запланированы и другие мероприятия.

Валентина Соболева рекомендовала всем членам Совета принять активное участие в проведении мероприятий, посвящённых 200 - летию победы России в Отечественной войне 1812 года и 67-годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Она отметила, что в Магаданской области действует ассоциация историков и сотрудничество с ней может быть очень плодотворным не только в рамках подготовки указанных мероприятий, но и в контексте проведения Года российской истории.

Заместитель губернатора также подвела итоги социологического исследования по вопросам патриотического воспитания молодых людей. Соцопрос, организованный управлением по делам молодёжи, был проведён среди молодёжи, проживающей на всей территории области. Опрошено более 1200 человек. Исследование показало, что более половины респондентов гордятся тем, что они – граждане России, наибольшее число патриотично настроенных молодых людей было отмечено среди жителей Сусуманского, Ягоднинского и Хасынского районов. Большая часть опрошенных (74,6%), полагают, что Магаданская область – территория с хорошим потенциалом и возможностями.



Новости по теме






Колымские колонки