О приеме заявок на предоставление финансовой поддержки за счет средств местного и областного бюджетов, средств Фонда содействия реформированию ЖКХ на проведение капитального ремонта многоквартирных домов на 2008-2009 годы


В целях реализации адресной программы «Капитальный ремонт многоквартирных жилых домов муниципального образования «Город Магадан» на 2008?2012 годы», утвержденной решением Магаданской городской Думы от 29.02.2008 года № – 2Д, для оформления заявки на предоставление финансовой поддержки на проведение капитального ремонта за счет бюджетных средств, в срок до 1 мая 2008 года (заявки на 2008 год) и до 1 сентября 2008 года (заявки на 2009 год), департамент ЖКХ и ОСС мэрии города Магадана принимает заявки от управляющих организаций, товариществ собственников жилья, жилищных и жилищно-строительных кооперативов на участие в областной программе капитального ремонта многоквартирных жилых домов.

В соответствии с условиями, установленными Федеральным законом от 21.07.2007 г. № 185-ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», включение в заявку на предоставление финансовых средств осуществляется при обязательном соблюдении следующих условий:

1. Собственниками помещений в многоквартирном доме осуществлен выбор способа управления многоквартирным домом и выбранный способ реализован посредством управления товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом либо управления управляющей организацией. Следует учитывать, что финансовая поддержка не может предоставляться на проведение капитального ремонта многоквартирного дома, управляющая организация для управления которым отобрана органом местного самоуправления на открытом конкурсе, проведенном в соответствии с частью 1 статьи 18 Федерального закона от 29.12.2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ», или управление которым осуществляют непосредственно собственники помещений в многоквартирном доме.
2. Собственники многоквартирных домов приняли решение о проведении капитального ремонта и дали согласие на финансирование собственной доли в размере, не менее 5%.
3. Финансовая поддержка при проведении капитального ремонта многоквартирного дома предоставляется только для долевого финансирования следующих видов работ по капитальному ремонту:
а) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, водоснабжения, водоотведения, в том числе с установкой приборов учета потребления ресурсов и узлов управления;
б) ремонт или замена лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, при необходимости ремонт лифтовых шахт;
в) ремонт крыш;
г) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирных домах;
д) утепление и ремонт фасадов.
Финансовая поддержка при проведении капитального ремонта многоквартирного дома предоставляется для долевого финансирования не только указанных работ, но и на разработку проектной документации и проведение государственной экспертизы такой документации в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности.
В условиях ограниченного объема средств финансовой поддержки, направляемых на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, отбор перечня многоквартирных домов для включения в заявку на финансирование будет проводиться по следующим критериям:
1. Продолжительность эксплуатации многоквартирного дома после ввода в эксплуатацию или последнего комплексного капитального ремонта.
2. Техническое состояние объектов общего имущества в многоквартирном доме (наличие угрозы безопасности жизни и здоровью граждан, сохранности общего имущества в многоквартирном доме и имущества граждан).
3. Комплексность капитального ремонта (включение в него всех или части установленных видов работ при условии объективной потребности в их проведении).
4. Уровень самоорганизации собственников помещений в многоквартирном доме в отношении управления многоквартирным домом (приоритет товариществ собственников жилья).
5. Доля собственников (голосов собственников), подавших голоса за решение о проведении капитального ремонта и его долевом финансировании, от общего числа собственников помещений (голосов собственников) в многоквартирном доме.
6. Наличие проектной документации, включая смету расходов, выбор и предварительный договор с подрядчиком.
7. Доля финансирования собственников помещений в многоквартирном доме и заемных средств, привлекаемых собственниками.
8. Финансовая дисциплина собственников помещений в многоквартирном доме (уровень суммарной задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги).
К заявке на предоставление финансовой поддержки на проведение капитального ремонта многоквартирного дома необходимо приложить следующие документы:
1. Решение общего собрания собственников помещений многоквартирного дома о проведении капитального ремонта и наличием согласия на оплату собственной доли расходов не менее 5% от общих затрат, с приложением листов голосования собственников – в 2-х экземплярах.
2. Заверенную копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица, товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива – в 2-х экземплярах.
3. Проектно-сметную документацию на проведение капитального ремонта, прошедшую государственную экспертизу в установленном законом порядке.
4. Краткую информацию об основных характеристиках многоквартирного дома, включающую в себя:
–?общая площадь многоквартирного дома, в том числе площадь жилых и нежилых помещений (за исключением площади помещений общего пользования), с указанием площади жилых помещений, принадлежащих собственникам- гражданам;
–?год ввода в эксплуатацию многоквартирного дома и последнего комплексного капитального ремонта;
–?группа капитальности многоквартирного дома (в соответствии со строительными нормами и правилами);
–?техническое состояние основных элементов общего имущества многоквартирного дома.
5. Справку об открытии целевого счета в банке для накопления средств на капитальный ремонт многоквартирного дома;
7. Расчет возможного размера собственной доли финансирования работ по капитальному ремонту за счет собственных средств и сроки его возмещения.
6. Справку о дебиторской задолженности собственников многоквартирного дома по оплате за жилье и коммунальные услуги.

По интересующим вопросам просим обращаться в департамент ЖКХ по тел. 62-79-64, с 9?00 до 17?00, перерыв на обед с 13?00 до 14?00.








Колымские колонки