Luminox: часы для людей экстремальных профессий, а Maurice Lacroix – для деловых


Иногда довольно трудно разглядеть время на часах, особенно, если находиться в темноте или же под водой. Решением этой проблемы и занялся Бэрри Коэном — предприниматель из Соединенных Штатов, владелец часового производства. Он приобрел право собственности на LLT (Люминокс легкой техники) — технологию подсветки часового механизма. Именно Luminox стала и основной идеей производства часов, и названием нового бренда.
Первые модели, выпущенные в 1993 году, задумывались как специализированные часы для водных погружений. Эта линейка была сразу же замечена руководством спецназа США, которое обратилось к Коэному с предложением разработать хронографы для ночных операций. Эти изделия в одночасье стали фантастически популярны и приобрели известность не только у военных, но и у массового потребителя.

Компания Luminox приняла решение по всестороннему расширению модельного ряда, что дало возможность готовить сразу нескольких линий часов с разными функционалами и стилевыми линиями. Сотрудники полиции, военнослужащие, спортсмены, пожарные, водолазы и просто люди, ведущие активный образ жизни, стали ее преданными клиентами.

Модели часов Luminox уже много лет используются в экстремальных условиях: в воде, на жаре и морозе, при высоком давлении, разряженном воздухе и больших физических нагрузках. Важной характеристикой марки являются особые свойства свечения циферблата (посредством микрогазовых огней) с антибликовым покрытием и автономным питанием. На циферблате монтируются капсулы из боросиликатного стекла. Они не нуждаются в подзарядке от внешних источников — свечение вызвано взаимодействием трития и люминофора. Часы гарантированно «сияют» не менее четверти века, а литиевая батарея — исправно работает 10 лет.

Корпуса и крышки изготавливаются из титановых сплавов, для особой прочности усиленных карбонами углепластики. Маркировка «100М» означает уровень погружения в воду (в метрах), а «200М» — бесперебойное функционирование на глубине до 200 м. Максимальная работоспособность в любых условиях, повышенные защищенность и прочность — набор этих характеристик сделал часы Luminox непременным снаряжением людей «трудных» профессий.

Новым этапом в работе стало сотрудничество с ВВС: для летчиков был разработан специальный модельный ряд. Благодаря сотрудничеству с конструкторами самолетов Nighthawk Stealth F-117 компания Luminox превратилась в крупнейшего оборонного подрядчика. Множество коллекций было создано специально для авиации, в частности «Найтхок», посвященная истребителям F-16 Fighting Falcon, F-117 и SR-71 Blackbird. Пилотам «Шаттла» была предназначена серия «Венче Стар», открывшая эпоху партнерства с NASA. Вид этих моделей с особо прочным стальным корпусом и черным PVD-покрытием напоминает стиль и дизайн знаменитых самолетов.

Luminox
В ближайших планах компании Luminox — еще один ряд авиационных коллекций, разработанных для Lockheed Martin — производителей уникальных военных самолетов. Сегодня продукция Luminox пользуется спросом и популярностью в более чем 30 странах мира. Перестав быть просто украшением, часы этого бренда стали истинным снаряжением настоящих мужчин.

Maurice Lacroix: талантливое переосмысление классики
Когда в 1975 году компанией Desco Von Schulthess были представлены первые модели часов Maurice Lacroix, никто не мог предположить, что через несколько лет они станут предметом гордости тысяч людей во всем мире. После 30-летнего периода своего существования Maurice Lacroix стала одним из мощнейших мировых брендов в сфере изготовления часов. Сейчас дистрибьютерская сеть компании охватывает 50 стран и составляет 5 тысяч магазинов. А «лицом» марки стал прославленный теннисист Роже Федерер.

Помимо постоянной модернизации традиционной технологии изготовления часов, Maurice Lacroix в 90-е гг. совершила настоящий прорыв, мастерски воплотив традиционные характеристики классических часов в инновационных изделиях, в том числе в знаменитых карманных часах. Большие победы в работе компании ознаменовались созданием новой коллекции Masterpiece. Выпущенные всего по 30 экземпляров, серии Tourbillon Retrograde и Lune Retrograde — настоящие шедевры часового искусства: серебряный «ретроградный» циферблат, ручной завод, белое и желтое золото, платина с филигранью, элегантный ремешок из крокодиловой кожи.

Каждая серия имеет свою «изюминку»: в Tourbillon это изысканный декор ранта и заводной головки, стилизованный в виде буквы «М» (логотипа Maurice Lacroix) полированный мост. Модели Lune отличает тончайшее исполнение изображения даты и лунных фаз, изящный узор, обрамляющий циферблат. Особым шармом обладают и регуляторы Masterpiece Regulateur, в первую очередь — из-за необычного размещения указателей. Восхищает и цветовая гамма: пестрые серебристые, черные, серо-голубые циферблаты, полированные стрелки — с голубым лаком или из розового золота.

Новые модели появились и в коллекции Pontos. Так, автоматические часы Reserve De Marche отличают благородная простота дизайна, резной декор, еще более расширенный функционал. Философия этой серии отражена и в хронографе Pontos Chronographe: сложный механизм, украшенный вручную, три циферблата, в том числе таймер, часовой счетчик, указатель даты, 60-ричная шкала.

Большую популярность имеют и кварцевые модели Miros, получившие новые элегантные корпусы Coussin в стиле 30-х годов. Особого внимания заслуживает коллекция драгоценных часов Divina, появившаяся совсем недавно. Автором идеи стал Сандро Реджинелли — один из руководителей компании, воплотивший в них свое представление о тонкой душевной сущности женщины.

Maurice Lacroix

Президент Maurice Lacroix Филипп Мерк прикладывает максимальные усилия для модернизации технологий и производства. Основной упор приходится на метод LIGA (литография, гальванопластика, формовка), обеспечивающий прочность синтетических материалов, на изготовление эксклюзивных сверхточных деталей механизмов. Все это создает отлично подготовленную основу для воплощения еще более красивых, элегантных и креативных решений изделий Maurice Lacroix.








Колымские колонки