Николай Дудов: надо нацеливать судебных приставов активнее работать с должниками, используя все формы работы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Главный судебный пристав территории доложил губернатору Магаданской области об итогах деятельности управления в 2011 году.

Губернатор Николай Дудов провел встречу с руководителем управления службы судебных приставов по Магаданской области. Баясхалан Дамдинжапов доложил главе территории о результатах работы управления в 2011 году и задачах на 2012 год.

По его словам, из 28 установленных прогнозных показателей, в 2011 году управлением не выполнено пять. В целом по стране ФССП не выполнено 9 показателей, а в дальневосточном федеральном округе лучше сработали только приставы Чукотки и Якутии, на счету которых 24 выполненных показателя. В управлении в прошлом году на исполнении было 130 тыс. производств на общую сумму 7,2 млрд. рублей. Из них возбуждено более 86,5 тыс. исполнительных производства на сумму 2,2 млрд. рублей. Судебными приставами-исполнителями по различным основаниям окончено 90 812 производств на сумму 2,1 млрд. рублей.

Процент исполнительных производств, окоченных фактическим исполнением при установленном ФССП России показателе 80%, составил 81,4%. «Таким образом, прослеживается положительная динамика по исполнению рассматриваемого показателя деятельности, что отражает направленность работы судебных приставов-исполнителей на фактическое исполнение требований исполнительных документов»,- сказал Баясхалан Дамдинжапов.

Он также доложил об исполнении других показателей и направлений деятельности управления. Им было отмечено, что 36,5% находящихся на исполнении производств, возбужденных на основании судебных актов,- это документы о взыскании задолженности за предоставленные жилищно-коммунальные услуги. В 2011 году таких документов на исполнении у приставов было более 31 тысячи на сумму 947 млн. рублей. Окончено и прекращено – 16 270 на сумму 387 млн. рублей. Низкий процент собираемости задолженности по коммунальным платежам в Северо-Эвенском и Сусуманском районах области.

«Надо нацеливать судебных приставов и в городе, и особенно в районах активнее работать с должниками по оплате коммунальных услуг,- сказал Николай Дудов.- Мы живем на севере и должны зиму проходить уверенно. Конечно, у нас сложилась система финансирования жилищно -коммунального комплекса, система по его подготовке к прохождению максимумов температур. При этом бюджетные ассигнования, которые сегодня в него идут, считаются неэффективными расходами, но мы вынуждены их осуществлять. Поэтому важно, чтобы средства, которые предприятия ЖКХ должны получать за свои качественно оказанные услуги, они получали в полном объеме, в том числе и от населения. Это во многом зависит и от профессионально исполненной работы по взысканию задолженности вашими подразделениями»,- отметил губернатор.

Главный судебный пристав рассказал и о мерах, которые принимают приставы по взысканию задолженности. Так в прошлом году ими было принято 1 391 постановление о временном ограничении на выезд должников из Российской Федерации, произведено более тысячи арестов имущества, вынесено 934 постановления об административных правонарушениях с назначением штрафа, 21 должник по алиментам был привлечен к уголовной ответственности. Принимались и другие меры. В частности, Баясхалан Дамдинжапов привел пример, когда должник в Сусумане, не оплативший вовремя административный штраф в 300 рублей, затем не только оплатил его, но и пять суток провел в изоляторе временного содержания.

На встрече также обсуждались вопросы кадровых перемен в управлении, хозяйственной деятельности, передачи полномочий от органов внутренних дел, новые формы работы и многие другие.

«Управление на хорошем счету по показателям и среди дальневосточных управлений и по России. Но вам нужно еще многое предпринять, чтобы прогрессировать, улучшать показатели. Повторю, что надо нацеливать судебных приставов активнее работать с должниками, используя все формы работы. Для этого нужен полный анализ работы каждого подразделения, чтобы в 2012 году выполнить поставленные перед управлением задачи по всем направлениям деятельности»,- подчеркнул губернатор.








Колымские колонки