"Больница" для тяжелых машин


Близится к завершению восстановление цеха ремонта горного оборудования и склада импортных запчастей ОАО «Сусуманзолото», пострадавших в 2010 году от пожара.

КТМ (так традиционно именуют цех, от старого названия «карьер тяжелых машин») был и остается единственным в своем роде на Колыме производством, где осуществляется полный ремонт тяжелой землеройной техники. В настоящее время делается все возможное, чтобы возобновить работу такого важного для горнодобывающего предприятия подразделения. Полностью обновленные здания мастерских уже подключены к системе отопления: строители дооборудуют бытовые помещения, завершают снаружи обшивку здания металлопрофилем. Позади - огромный объем выполненных работ.

О том, какие технологические новинки применялись при строительстве, рассказал заместитель генерального директора ОАО «Сусуманзолото» по общим вопросам Роман Владимирович Мелихов:


- Был использован новый для нашей области материал производства магаданского предприятия «Восточный рубеж» - сэндвич-панели на основе базальтовых плит. Базальтовое волокно служит в них утеплителем. Толщина стеновых панелей 140 мм, кровельных - 200 мм. Плиты самонесущие. Обладают повышенной теплоизоляцией. Наполнитель панелей - базальт - относится к категории негорючих материалов, что было определяющим при выборе. На окнах установлены двухкамерные ленточные стеклопакеты КВЕ.
Общестроительные и бетонные работы, сооружение металлоконструкций велись подрядной организацией (директор Н. В. Мяло). А монтаж кровельных сэндвич-панелей произвели специалисты ООО «Восточный рубеж», для них цех «Сусуманзолото» был первым таким объектом.

В планах комбината - продолжить по той же технологии сооружение вспомогательных боксов для артели «Чай-Урья золото» в Сусумане и ООО «Дражник» в поселке Холодный.

Как рассказал Р. В. Мелихов, для отделки пола в помещении склада импортных запчастей планируется применить современную практичную в эксплуатации плитку ПВХ. Подобное покрытие является противоударным, выдерживает нагрузки 30 тонн на 1 кв. м, к тому же собирается просто, как игровые пазлы. В цехе профремонта для этих целей будет использована резиновая плитка толщиной 20 мм.
Одновременно с завершением строительства ведется переоснащение цехов. В просторных помещениях ремонтно-механических мастерских идет монтаж оборудования, сборка новых станков. Об этом подробнее рассказал и. о. главного механика холдинга «Сусуманзолото» Владимир Викторович Бойко:

- Механические мастерские, по сути, уникальны, здесь производится весь спектр ремонтных работ горного оборудования. До пожара наши специалисты вели восстановление землеройной и автомобильной техники не только для нашего комбината, но и выполняли заказы горняков со всей Магаданской области, из соседней Якутии, Чукотки, Хабаровского края. И специалисты, которые здесь работают, тоже уникальны. К примеру, токарь А. А. Выборнов работает на всех без исключения станках, какие у нас есть. Сейчас он вместе с другими специалистами занят на сборке.

В. В. Бойко отметил также, что новое оборудование, которое уже привезено и устанавливается, по большей части российского производства, такое же, как было ранее, поскольку качество продукции рязанского завода нареканий не вызывает. Из всего многообразия (сверлильный, шлифовальный, фрезерный и другие) станков импортным является лишь станок для реставрации шатунов. Есть также моечная итальянская машина - для промывки узлов и агрегатов. Для удобства работы мотористов и агрегатчиков было решено установить не один, как было ранее, а два электротельфера в цехе профилактического ремонта.

Приспособлениям, облегчающим труд, в новых боксах уделено немало внимания. Так, на складе импортных запчастей установлен новый механический штабелер, который позволит использовать все пространство полок, в том числе самых верхних. Все устроено так, чтобы машина с грузом через автоматические ворота заезжала непосредственно на склад и разгрузка велась механизированным способом.

В ближайшее время в КТМ поступит оборудование для автоматической сварочной линии (оно находится в Магадане). Это тоже не новое изобретение - линии уже использовались на приисках Колымы, но в наши дни стали редкостью, а в Сусуманском районе сохранилась лишь одна такая, на базе бывшего ремзавода. Такими же редкими и ценными являются и специалисты по ремонту горной техники.

- В восстановлении производства, - отметил начальник ЦРГО Николай Иванович Ханов, - участвует коллектив мастерских, который, кстати, в основном удалось сохранить. Хотя поначалу, когда цех сгорел, у некоторых людей и настроение было соответствующим: кто-то хотел уволиться, хорошие специалисты легко нашли бы другую работу. Все понимали, что оборудование дорогостоящее, все следует закупать по-новому, и самое главное - понадобится немало времени на восстановление. Люди элементарно опасались остаться без работы. Но руководство комбината - председатель совета директоров В. К. Христов, генеральный директор С. Н. Симоненко - приезжали, объясняли, чтобы не было паники, выражали уверенность, что все будет отлажено заново. Кадровые потери, конечно, есть: кто-то ушел в другое подразделение и не вернулся на прежнее место работы. Но в основном коллектив сохранился, и трудятся у нас опытные, знающие свое дело люди. Специалисты уверены, что новый цех ремонта горного оборудования, так необходимый всему комбинату и региону, возобновит работу к предстоящему промывочному сезону.

Наталья ИВАНОВА.
"Магаданская правда"









Колымские колонки