Николай Дудов: достойная заработная плата педагогов и обеспечение всех детей региона местами в школах и детских садах - ведущие задачи модернизации образования в регионе.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Николай Дудов: достойная заработная плата педагогов и обеспечение всех детей региона местами в школах и детских садах - ведущие задачи модернизации образования в регионе.

Реализацию комплексного плана модернизации системы регионального образования обсудили на заседании Совета территории.

В администрации Магаданской области состоялось заседание Совета территории, которое провёл губернатор Николай Дудов. В работе Совета приняли участие заместители губернатора, председатель Магаданской областной Думы Александр Александров, руководители органов государственной власти, главы муниципальных образований региона.

Участники заседания проанализировали проблемы сети дошкольных и общеобразовательных учреждений региона, обсудили вопросы повышения заработной платы педагогов высшего и среднего звена, а также рассмотрели перспективы реконструкции, строительства и совершенствования материально-технической базы образовательных учреждений территории.

Губернатор Николай Дудов отметил, что в Магаданской области проводится последовательная политика осуществления комплексного плана модернизации образования, который принят во втором полугодии 2011 года по инициативе Правительства Российской Федерации. По словам губернатора, 26 миллионов рублей уже направлено на совершенствование инфраструктуры образовательных учреждений, более 70 млн. рублей выделено на повышение фонда оплаты труда учителей.

«В 2011 году мы вышли на уровень заработной платы, которая превышает 33 тысячи рублей. В текущем году планируется повысить оплату труда учителей ещё на 20 %. Из федерального центра на эти цели уже направлено 72 миллиона рублей. Особое внимание органов власти в 2012 году будет направлено и на решение проблем дефицита мест в детских садах и школах региона, организации переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров, оснащения школ региона транспортом и других вопросов», - сказал Николай Дудов.

На заседании рассмотрели немаловажный вопрос обеспечения учащихся школ бесплатной учебной литературой. В 2012 году на эти цели направлено 6 млн.рублей. Все первоклассники и ученики льготной категории, а также все обучающиеся школ нескольких районов уже обеспечены учебниками за счёт областных средств. Глава региона поставил задачу в перспективе рассмотреть возможность оснащения бесплатной школьной литературой учащихся всех школ Магаданской области. Николай Дудов также обратил внимание глав муниципальных районов и руководителей органов власти на дефицит кадровых работников в дошкольных учреждениях, проблему нехватки мест в детских садах и увеличение количества детей, обучающихся во вторую смену.

Как пояснил мэр Магадана Владимир Печёный, с целью привлечения молодых специалистов в детские сады муниципалитетом принимается ряд мер. В частности, для соискателей предусмотрено льготное ипотечное кредитование и единовременное поощрение в сумме 100 тысяч рублей. С целью увеличения количества школьных мест планируется реконструкция здания Северо-Восточного гуманитарного лицея и школы – интерната № 12. На заседании Совета территории обсуждалась и возможность строительства школы в центральной части областного центра.

В связи с регистрируемым повышением уровня рождаемости, глава территории рекомендовал сконцентрировать усилия на оптимизации численности мест в дошкольных образовательных учреждениях и решении кадрового вопроса. Он уточнил, что для привлечения молодых специалистов с 1 февраля 2012 года планируется увеличение заработной платы педагогам детских садов.

Исполняющая обязанности начальника департамента образования Татьяна Храмцова пояснила, что комплекс мер по модернизации системы общего образования в Магаданской области реализуется на основании областной целевой программы «Развитие образования в Магаданской области на 2011 -2015 годы».

Она рассказала, что в 2011 году заработная плата педагогических работников муниципальных общеобразовательных школ повышена на 27%. В рамках проекта «Школьный автобус» в области организован 21 маршрут для перевозки школьников. Реализуются мероприятия по ремонту и оснащению пищеблоков. 96% школ подключены к системе Интернет. Внедряется электронная система управления образованием. Обеспечена грантовая поддержка образовательных учреждений, ведущих инновационную деятельность, лидеров в образовании, проведены и другие мероприятия.

В заключение Николай Дудов отметил, что все образовательные учреждения должны быть под контролем глав муниципальных образований региона. «При правильном использовании средств федерального, областного и муниципального бюджетов, выделяемых на реализацию мероприятий по модернизации образования в 2012 году, все дети и подростки региона будут обеспечены качественным образованием», - сказал губернатор.

Он призвал руководителей органов исполнительной власти субъекта и глав муниципалитетов активно работать в направлении таких инициатив, как льготное ипотечное кредитование, расширение сети дошкольных и общеобразовательных учреждений и других мер, способствующих улучшению качества образования в регионе.

Пресс-служба администрации
Магаданской области.








Колымские колонки