Губернатор Магаданской области Николай Дудов вручил ключи новоселам поселка Армань


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В новый дом, построенный в рамках региональной целевой программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда Магаданской области", переедут15 семей.

По-новогоднему ярко и празднично, не смотря на метель, в поселке Армань Ольского района области прошло вручение ключей новоселам. В торжественном и долгожданном для 15 семей поселка событии принял участие губернатор области Николай Дудов. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

«От души поздравляю всех вас с новосельем. Пожалуй, получить ключи от новой квартиры - самая большая радость для тех граждан, которые проживали в ветхом и аварийном жилье. Надеюсь, что переселение станет для вас радостным событием, будет способствовать хорошему настроению, желанию здесь жить и работать на благо своей семьи, своего поселка и всей области», - сказал глава территории новоселам.

Их также поздравили руководитель департамента строительства Валерий Шоренко, глава Ольского района Валерий Форостовксий, глава администрации поселка Ирина Шарифулина, сказочные персонажи.

Среди новоселов – пенсионеры, работники пожарной части, бюджетной сферы, сельского хозяйства. Все они искренне радовались, принимая ключи от своих новых квартир. Мария Дмитриевна Соколова, которая живет в поселке с 1948 года, отметила, что для неё получить квартиру - это большая радость, она уже и не надеялась, что в Армани будут строить новые дома. «Значит, жизнь в поселке и в области налаживается, и нас это очень радует», - сказала Мария Дмитриевна. А Надежда Ивановна Яцына от имени новоселов поблагодарила губернатора за такой подарок, выразив надежду, что это не последнее новоселье в поселке.

«Ежегодно в рамках соглашения с Министерством регионального развития мы берем на себя обязательства по вводу нового жилья,- сказал Николай Дудов.- География строительства охватывает все муниципальные образования территории. Успешно идет строительство в Ольском районе. Так в конце года сданы два дома в Тауйске, дом в Армани, в поселке Ола. В городе Магадане в эксплуатацию введено пять новых домов. При этом ежегодно мы наращиваем объемы строительства. Так еще три года назад мы строили 15 тысяч квадратных метров жилья, затем 16, 18, а на 2012 год запланировали введение уже 19 тысяч квадратных метров жилья. Уверен, что мы с этим заданием справимся. В то же время будем решать вопросы по увеличению площадей строящихся домов, так как ветхого и аварийного жилья в области, к сожалению, еще много – около 10%. Поэтому мы намерены активно работать на рынке жилищного строительства. Учитывая, что в эту сферу неактивно идут инвестиции, мы решаем вопросы финансирования за счет собственных средств и участвуем в федеральных программах. Если в Армани будут проекты по строительству новых домов или реконструкции зданий, региональные власти рассмотрят вопросы их финансирования, чтобы все граждане территории жили в достойных условиях»,- подчеркнул губернатор.








Колымские колонки