Юстиция помогает возрождению православия в колымской глубинке


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданской области относительно стабильным остается удельный вес религиозных организаций – 47, что составляет 11,8 % от общего числа зарегистрированных некоммерческих организаций. Они принадлежат к 14-ти вероисповеданиям (всего в РФ действует около 60).

Начиная с 2008 года, в Межрегиональном Управлении Министерства юстиции России зарегистрирована только одна религиозная организация. А наиболее динамично развивающейся конфессией региона остается Православие.

В настоящее время во всех муниципальных районах Магаданской области осуществляют свою деятельность православные приходы. Кроме того, на территории Ягоднинского, Среднеканского, Ольского и Сусуманского районов приходы действуют в нескольких поселениях. Однако православные приходы на территории муниципальных образований области не всегда действуют в соответствии с положениями уставов. Из-за отсутствия необходимого количества прихожан работа приходов ограничивается лишь редкими богослужениями.

Вместе с тем, в отдельных районах колымской глубинки наблюдается положительная тенденция к восстановлению православных приходов. Так, по информации настоятеля православного прихода в пос. Усть-Среднекан в настоящее время восстанавливается деятельность Местной православной религиозной организации Приход храма Праведного Иоанна Кронштадского.








Колымские колонки