Сложный пожар произошел в реанимации Магаданской областной больницы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 24 декабря 2011 года в 18:42 на пульт пожарной охраны поступило сообщение о пожаре в реанимационном отделении Магаданской областной больницы.

К месту выдвинулись все силы Магаданского пожарного гарнизона. Первыми в больницу прибыли отделения специализированной части по тушению крупных пожаров. На разведку очага пожара и поиск пострадавших были отправлены три звена газодымозащитной службы спецчасти, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданского центра МЧС России.

Медработники отделения сообщили, что в реанимационном отделении находятся трое больных, подключенных к системам жизнеобеспечения и искусственной вентиляции лёгких. После короткого совещания с мед персоналом больницы было принято решение: отключить больных от систем и при помощи кислородных масок эвакуировать спасаемых из опасной зоны. Второе и третье звенья занимались эвакуацией остальных пациентов, находящихся вблизи опасной зоны.

По данным газодымозащитной службы, очаг пожара находился в процедурном кабинете. После ликвидации очага пожара была установлена причина такого большого количества ядовитого едкого дыма. В помещении, где разгорелся пожар, стены и потолок были отделаны пластиковыми панелями. Выделяющиеся при горении полимеров продукты горения являются крайне опасными отравляющими веществами.

Эвакуация остальных семисот пациентов лечебного учреждения не потребовалась, ситуацию спасла плотная дверь в отделение, а проникший дым пожарные быстро удалили, не дав отравить лечащихся колымчан.

Всего в тушении пожара было задействовано 13 единиц основной и специальной техники и 53 человека личного состава. Спасено трое пациентов.








Колымские колонки