На страже нашей БЕЗОПАСНОСТИ


20 декабря, сотрудники ФСБ и ветераны этого ведомства отметили свой профессиональный праздник - День работника органов безопасности РФ. Накануне "Дня чекиста" начальник Управления ФСБ России по Магаданской области Виктор КАЗИМИР ответил на вопросы корреспондента "Магаданской правды".

- Традиционно Управление Федеральной службы безопасности по Магаданской области в свой профессиональный праздник подводит итоги 2011 года. По каким направлениям сотрудники наиболее активно работали в этом году?

- Направления нашей работы по-прежнему определяются как задачами, поставленными на федеральном уровне, так и сложившейся на территории Магаданской области оперативной обстановкой. Среди приоритетов - пресечение разведывательной деятельности иностранных спецслужб, противодействие терроризму, пресечение фактов коррупции и хищения бюджетных средств, оперативное сопровождение реализации приоритетных национальных проектов и федеральных целевых программ.

Исходя из региональных особенностей, пристальное внимание уделяется борьбе с незаконным оборотом драгоценных металлов, пресечению каналов доставки в регион наркотических и психотропных средств. Проводится системная работа по предупреждению чрезвычайных происшествий на объектах повышенной опасности и жизнеобеспечения населения, транспорта, защите сведений, составляющих государственную тайну, а также по информированию органов государственной власти по проблемам, затрагивающим интересы безопасности Российской Федерации.

- Насколько в нашем в регионе актуальна проблема незаконной миграции?

- Достаточно актуальна. Сотрудниками управления во взаимодействии с ОФМС установлено более 150 нарушений режима пребывания иностранных граждан на территории России. 13 работодателей, незаконно использовавших иностранную рабочую силу, привлечены к административной ответственности. За пределы Российской Федерации в судебном порядке выдворены 11 иностранцев. Кроме того, установлен и задержан иностранный гражданин, находившийся в розыске и предпринимавший попытки легализоваться на территории региона путем получения российского гражданства.

- Были ли выявлены излишне любопытные иностранцы, проявляющие интерес к нашим секретам?

- Поставленная перед органами задача по обеспечению защиты государственной тайны актуальна и в нашем регионе. Секреты по-прежнему интересуют некоторых наших гостей. Так, на основании наших оперативных данных на пять лет закрыт въезд в Россию гражданину одной из азиатских стран, пытавшемуся вывезти за рубеж материалы ограниченного распространения, содержащие сведения о месторождениях полезных ископаемых на территории России.

В целях минимизации подобных правонарушений нами широко применяются предупредительные меры. Только в текущем году в связи с нарушениями Федерального закона "О государственной тайне" в адрес руководителей ряда областных ведомств и организаций внесено 8 представлений об устранении причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности России. За нарушения лицензионных условий привлечены к административной ответственности 3 руководителя предприятий горнодобывающей сферы экономики.

Мы надеемся, что руководители организаций, допустившие указанные нарушения, сделали правильные выводы.

- Что сделано в этом году управлением в рамках борьбы с террористической угрозой?

- Управлением проведена значительная профилактическая работа по усилению антитеррористических мер в регионе.

Вот некоторые цифры: в течение года проведено 8 антитеррористических командно-штабных и тактико-специальных учений. Осуществлено 5 проверок защищенности складов хранения взрывчатых веществ и материалов, 53 - образовательных учреждений. В связи с выявленными нарушениями также внесено 10 обязательных к исполнению представлений.

Повышенное внимание уделяется защите объектов транспорта. Мероприятия проводятся в тесном взаимодействии с Федеральной службой по надзору в сфере транспорта, транспортной прокуратурой, линейного отдела полиции в аэропорту г. Магадана, руководством транспортных предприятий и организаций. Необходимо отметить, что, помимо предприятий, расположенных в областном центре, не остались без внимания и объекты в районах области, в частности аэропорты Сеймчан, Омсукчан, Эвенск.

Приведу несколько примеров практических мер противодействия терроризму. Через оперативные возможности нашего управления выявлено 14 лиц, обоснованно подозреваемых в причастности к действующему на Северном Кавказе бандподполью и проживающих в других регионах страны. О них проинформированы соответствующие территориальные органы. Проведены профилактические беседы с одним из молодых людей, который после посещения экстремистских интернет-сайтов проникся идеями терроризма и даже выезжал в Северо-Кавказ-ский регион. В данной ситуации не остались безучастными и его родственники, которые усилили личный контроль над его поведением.

В рамках борьбы с незаконным оборотом оружия получены данные о тайнике с боеприпасами, оборудованном в одной из республик Северного Кавказа. В результате командировки наших сотрудников совместно с коллегами были изъяты из незаконного оборота гранаты и большое количество патронов к боевому оружию, средства связи.

В области вскрыто и локализовано 3 факта возникновения предпосылок к конфликтам на межнациональной почве.

В соответствии с нашей компетенцией особое внимание уделено обеспечению безопасности подготовки и проведения выборной кампании в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации. Как вы знаете, террористических и экстремистских проявлений как в период подготовки, так и в ходе голосования не допущено.

- С какими результатами в сфере борьбы с коррупцией и преступлениями в сфере экономики заканчивает год управление?

- Особенностью нашей работы в этой сфере является организация тесного взаимодействия с подразделениями прокуратуры, следственного комитета, органов внутренних дел. Нельзя не отметить и возросшую активную гражданскую позицию населения, в ряде случаев информация поступала в управление по действующему телефону доверия.

Некоторые наиболее яркие примеры положительных результатов данной работы в этом году уже освещались региональными СМИ. За хищение федеральных бюджетных средств Магаданским городским судом признаны виновными и осуждены бывший руководитель ФГУ "Охотскрыбвод" Г. Г. Имнадзе и бывший начальник отдела Охотского территориального управления Росрыболовства М. Е. Денисов.

Осуждены за мошенничество два руководителя золотодобывающего предприятия "Скала", незаконно получившие из федерального бюджета более 1,6 млн. рублей по поддельным документам, дающим право на возмещение налога на добавленную стоимость. В ходе следствия указанная сумма возвращена в бюджет.

Передано в суд расследованное нами уголовное дело в отношении руководителей унитарных предприятий, действующих в сфере дорожного строительства, обвиняемых в халатности и совершении мошенничества в особо крупных размерах. Речь идет о бюджетных средствах, выделенных на строительство и ремонт мостов, расположенных на федеральной автомобильной дороге "Колыма".

Выявлены факты махинаций с бюджетными средствами со стороны отдельных чиновников районных администраций, муниципальных образований, которые совершали противоправные действия с использованием своих должностных полномочий. На основании материалов управления, переданных в другие правоохранительные органы, в течение года возбуждено 8 уголовных дел. Кроме того, ряд уголовных дел по фактам мошенничества, хищений средств федерального бюджета в настоящее время находится в стадии расследования, по результатам мы проинформируем дополнительно.

- Расследовали ли магаданские чекисты дела, связанные с незаконным оборотом золота и наркотиков?

- В результате выполнения задач по борьбе с организованными преступными группами, специализирующимися на незаконных сделках с драгоценными металлами, в текущем году по материалам управления нашими коллегами в одном из субъектов Федерации из незаконного оборота изъято около 19 кг промышленного золота на общую сумму более 24 млн. рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

В течение года, по нашим данным, УМВД РФ по Магаданской области возбуждено 3 уголовных дела, по результатам расследования которых осуждены 4 гражданина, действовавших в сфере незаконного оборота драгметаллов.

По направлению противодействия незаконному обороту наркотических средств выявлен ряд фактов использования почтового канала, в том числе и международного, для доставки наркотиков в регион. В связи с этим нами возбуждено 3 уголовных дела, из незаконного оборота изъято более 300 г различных наркотиков. По расследованным уголовным делам в текущем году осуждены к длительным срокам лишения свободы 6 граждан.
Во взаимодействии с Региональным управлением ФСКН России по Магаданской области и Чукотскому автономному округу задержаны двое жителей г. Магадана, причастных к организации канала доставки особо крупных партий наркотических средств, изъято 4 кг гашишного масла.

- Что бы вы хотели пожелать сотрудникам Управления ФСБ России по Магадан-ской области в ваш общий профессиональный праздник?

- В преддверии профессионального праздника хочется от всей души поздравить коллектив управления и поблагодарить за успешную работу, пожелать сотрудникам крепкого здоровья, оптимизма, неиссякаемой жизненной энергии, успехов в служебной деятельности и большого личного счастья.
Особая благодарность ветеранам службы, пенсионерам органов безопасности, которые, находясь на заслуженном отдыхе, по-прежнему продолжают жить интересами России, а также членам семей сотрудников, которые хорошо понимают, что выбранная однажды профессия защитника государства стала неотъемлемой частью нашей жизни. Примите, дорогие друзья, пожелания крепкого здоровья, счастья, больших успехов в службе и труде на благо Отечества!

Антон ЗИМИН.

***
Продолжается сотрудничество управления с воспитанниками Магаданского областного детского дома № 2 в пос. Оротукан. Офицеры управления регулярно проводят с подшефными встречи. Давно стали традиционными такие мероприятия, как "Зарница", сплав по реке Хасын. Сотрудники УФСБ участвуют в праздниках и концертах подшефных, на средства офицерского собрания приобретаются подарки и спортивный инвентарь. В предстоящие праздники воспитанники также не останутся без новогодних подарков.

***

Не снижается количество заявлений и запросов по вопросам реабилитации граждан, пострадавших в годы политических репрессий. В течение года к нам обратилось более 150 человек, в основном это родственники репрессированных - дети, внуки, правнуки. В качестве не-ординарного случая выступает обращение с заявлением о реабилитации, поступившее на адрес электронной почты управления от 91-летнего гражданина Израиля, бывшего узника Управления Северо-Восточных исправительно-трудовых лагерей, ответ на которое мы обязательно дадим в соответствии с регламентом рассмотрения заявлений от иностранных граждан.








Колымские колонки