В 2011 году свое свободное время искусству посвятили почти 2 тысячи юных магаданцев


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На Совете мэрии Магадана обсудили проблемы и перспективы развития дополнительного образования в сфере культуры.

В 2011 году свое свободное время искусству посвятили почти 2 тысячи юных магаданцев. Почти половина посещают музыкальные школы, на втором месте художественное творчество и компьютерная графика, замыкает первую тройку хореография.

Как отметила на заседании Совета мэрии начальник управления культуры Людмила Горлачева, в городских учреждениях реализуются 34 образовательные программы по шести направлениям: художественное, музыкальное, хореографическое, театральное образование, также ребята обучаются компьютерной графике и функционирует отделение общего и раннего эстетического развития. “Территориально учреждения охватывают весь город”. – Подчеркнула Людмила Горлачева. – “Мы стараемся обеспечивать необходимые условия для развития юных северян, проживающих не только в центре Магадана, но и в микрорайонах Пионерный, Солнечный, поселках Уптар и Сокол”. Имущественный комплекс образовательных учреждений соответствует всем требованиям, однако обновление материально-технической базы позволит ребятам овладевать навыками работы с современными музыкальными инструментами. По словам мэра Магадана Владимира Печеного, с 2012 по 2014 годы за счет средств городского бюджета в учреждениях дополнительного образования планируется обновить все музыкальные инструменты.

В учреждениях дополнительного образования в сфере культуры в Магадане трудятся около 200 работников. Почти 70% педагогов имеют высшую категорию. При этом налажена система повышения квалификации педагогических работников. На ближайшее время в мэрии областного центра планируют разработку мер по стимулированию педагогов, привлечению молодых специалистов.








Колымские колонки