Постоянная депутатская комиссия по бюджету и вопросам экономического развития обсудила сметы расходов на предстоящий 2012 год с рядом бюджетополучателей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Интересным получился диалог с руководителем комитета по физкультуре, спорту и туризму Борисом Хейнманом. Обсудили финансирование программных мероприятий и календарного плана. Председателя комиссии, депутата по избирательному округу № 19 Константина Прусса интересовало, как отразится на юных спортсменах Магадана передача спортивных сооружений ЗАО «Спарта» в ведение облспорткомитет. Есть ли возможность снизить аренду магаданским ДЮСШ? Борис Эммануилович сказал, что предварительные договоренности имеются. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской городской Думы.

Петр Бурмистров, представляющий интересы избирателей в округе № 11, спрашивал о возможностях повысить собственные доходы в бюджете комитета. По мнению руководителя горспорткомитета, просчитывались варианты с 2012 года предоставлять в аренду спортивный комплекс в Соколе. Прежде жители этого микрорайона, школьники и рабочие предприятий любых форм собственности пользовались услугами спортивных залов, бассейна бесплатно.
Председатель Магаданской городской Думы Андрей Попов задал вопрос о незащищенных статьях бюджета. В чем глава ведомства видит сегодня проблему? «Прежде всего, в острой нехватке техники для клуба авиамоделистов. И автобусы нужны», - заметил Борис Хейнман.

Александр Вахов, депутат по избирательному округу № 4, обратил внимание на то, что сегодня в Магадане катастрофически не хватает спортивных площадок. Стоимость аренды зала за час в некоторых спортивных комплексах превышает 2 тыс. рублей. Не по карману молодежи заниматься физкультурой и спортом на таких условиях. Каковы планы у спорткомитета, чтобы привлечь молодых людей к здоровому образу жизни, во-первых? А во-вторых, бизнес областного центра готов вместе с комитетом строить новые спортивные сооружения. Рассматривалась ли какая-то программа муниципально-частного партнерства? Борис Эммануилович согласился с тем, что проблема есть. Есть и планы по разработке проектно-сметной документации для возведения многофункциональных спортивных комплексов. Однако вместо программ конкретных действий пока только концепция по взаимодействию различных сторон.

Максима Бродкина, депутата по избирательному округу № 12, заботит, сумеем ли мы в Магадане обеспечить спортивными сооружениями и площадками каждый двор. «Программу сделали, типовые проекты подготовили. Сейчас руководство облспорткомитета будет решать эти вопросы в Госкомспорте. Рассчитываем заменить 70% имеющихся спортивных сооружений, но главная задача сейчас – качественно подготовить площадки под мини-футбольные поля, хоккейные коробки. Асфальтировать, предусмотреть дренаж», - убежден Борис Хейнман.

Депутат по избирательному округу № 18 Александр Чугуевец в очередной раз поставил вопрос о переводе клуба таэквондо в детско-юношескую спортивную школу. «Прежде необходимо лицензирование, а затем уже будем говорить о том, чтобы таэквондо вошло в учебный план», - тверд в своей позиции руководитель комитета по физкультуре, спорту и туризму.

Много вопросов было задано и руководителю управления культуры мэрии Людмиле Горлачевой. Они касались ситуации с подпорной стенкой в ДК «Пионерный» и ремонтом кровли учреждения, капитального ремонта муниципального молодежного центра культуры в Автотэке. По каждому поводу звучало: «У нас все предусмотрено. В полном объеме планируем профинансировать запланированные нами расходы». На что депутаты пошутили: «Редкий случай сегодня: у вас все предусмотрено, Людмила Александровна».

Не вполне удовлетворили депутатов ответы руководителя управления поддержки семьи и молодежи Анны Головиной. Первый заместитель председателя Магаданской городской Думы Владимир Олейников предложил разработать программу поддержки молодых мам, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. «У нас есть такая ведомственная программа. Мы поддерживаем людей, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях. Предусмотрены самые разнообразные бесплатные услуги: горячее питание в социальной столовой, парикмахерская, прачечная. Оказываем материальную помощь», - уверяет Анна Головина. «Почему же на наши обращения по заявлениям на дежурстве в приемной «Единой России» вы отвечаете: «Ничем помочь не можем»? - недоумевает Владимир Ильич. «Люди должны прийти к нам на прием и предоставить документы, в том числе и о своих доходах», - убеждена руководитель управления. И все же депутаты заинтересованы не в разовой, а в постоянной поддержке одиноких мам. Заботе о неполных семьях. Хотят, чтобы больше горожан участвовало в программе «Дом для молодой семьи». По информации Анны Головиной, 44 семьи получают в 2011 году на приобретение своего жилья 2% стоимости из муниципального бюджета. Это примерно 20-30 тысяч рублей. Очередь из 100 молодых супружеских пар сформирована на этот год и получено 200 заявок на участие в программе в 2012 году. «Очередь формируется по дате признания семьи нуждающейся в получении жилья, а не по дате принятия заявления», - уточняет руководитель управления.

О расходных статьях бюджета рассказала депутатам и заместитель руководителя управления образования Елена Кутилова. Главный акцент члены депутатской комиссии сделали на качестве работ, которые выполняются в школах, детских садах. Народные избранники считают, что полтора года ремонтировать крышу гимназии № 24 и иметь те же проблемы, что и были, никуда не годится. Неэффективно ставить хлипкие ограждения, чтобы их ветром сносило. Да и город это не красит. Пусть дороже, но лучше было бы подумать о радующих глаз и надежных кованых решетках. «Скупой платит дважды» - позиция депутатов. Большинство из них – руководители предприятий, бизнесмены, которые понимают, что не по-хозяйски это. «Не надо объяснять все предписаниями Пожнадзора. Мы сегодня не исходим не из скорости исполнения этих предписаний минимумом средств. Это не экономия финансов городской казны, а зарывание денег в землю», - убеждены народные избранники. Обратили внимание и на то, что нередко слова расходятся с делами. Два года, как обещали привести в порядок фасад лицея № 1 имени Н.К. Крупской. «По нему не было предписаний при приемке, в отличие от других школ», - было ответом на сегодняшнем заседании.



Новости по теме






Колымские колонки