Губернатор Магаданской области Николай Дудов предложил внести ряд поправок в действующее законодательство о недрах


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Вопрос эффективного использования полезных ископаемых обсуждался на Совете при полпреде Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Викторе Ишаеве.

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев обсудил в Хабаровске с членами Совета при полпреде эффективность использования, воспроизводства и охраны природных ресурсов на Дальнем Востоке. По информации пресс-службы полпреда, в заседании приняли участие главы регионов Дальнего Востока, представители федеральных ведомств, а также руководители законодательных собраний субъектов федерации округа.

Одной из наиболее острых тем, обсуждаемых на Совете при полпреде, стал вопрос эффективного использования полезных ископаемых, лесных и рыбных ресурсов.

Открывая заседание, Виктор Ишаев отметил, что Президент Российской Федерации ставит задачу, чтобы в ближайшей перспективе Россия вошла в двадцатку ведущих стран мира. «У нас должны быть опережающие темпы развития. Если мы просто увеличим добычу и продажу ресурсов, то эффекта не будет. Мы обязаны использовать то, что сегодня дает нам природа, но использовать это максимально эффективно. Резервы есть и если навести элементарный порядок в лесном и рыбном секторах, то можно получить до 70 млрд.рублей. На Дальнем Востоке есть вся необходимая база для нормального развития», - сказал полпред.

Главы субъектов Дальневосточного федерального округа предложили внести ряд поправок в действующее законодательство о недрах. Губернатор Магаданской области Николай Дудов озвучил на заседании Совета проблему переработки техногенных залежей драгметаллов. Областные власти добиваются упрощения процедуры выдачи разрешений на освоение техногенных россыпей драгметаллов. На территории области накопилось более 1,5 млрд. тонн техногенных отложений, которые, по прогнозам, содержат более 500 тонн золота.

«Было Поручение Президента России на этот счет. Однако решение вопроса затягивается.
Комитетом Госдумы по природным ресурсам еще в декабре 2010 г. создана рабочая группа по совершенствованию правового регулирования отношений в области геологического изучения и разведки месторождений драгметаллов. Нами подготовлено конкретное предложение по внесению поправок в закон «О недрах», но реакция на инициативу очень слабая»,- сказал губернатор Магаданской области.

Он также отметил, что пока не принят во втором чтении законопроект «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О недрах» и другие законодательные акты Российской Федерации в части о добычи россыпного золота индивидуальными предпринимателями.

Недавно, в ноябре этого года после выступления на заседании Президиума Госсовета от администрации Магаданской области в аппарат Президента Российской Федерации направлены предложения, в которых предлагается наделить территориальные органы «Роснедр» полномочиями не только формировать Перечни участков недр, предлагаемых для предоставления в пользование, но и утверждать их. По мнению Николая Дудова, это значительно сократит сроки лицензирования объектов недропользования, а значит, позволит своевременно пополнять минерально-сырьевую базу предприятий.

Также губернатор Магаданской области предложил изменить процедуру предоставления участков для добычи песка и строительного камня. Николай Дудов заявил, что они должны передаваться для разработки не по итогам аукционов, а на основании заключенного госконтракта на строительство дорог и других объектов.

На Совете при полпреде было отмечено, что перспективное развитие минерально-сырьевого комплекса Дальнего Востока связано с проектами, которые уже активно внедряются. Так, группа компаний «Петропавловск» ведет создание комплекса предприятий черной металлургии, связанных с глубокой переработкой местного железорудного сырья со всей энергетической, транспортной и социальной инфраструктурой.

Следующий проект – это освоение месторождения «Майское» в Магаданской области, которое предполагает получение золотосодержащего концентрата и его транспортировку на Амурский гидрометаллургический комбинат.

В 2013 году планируется запуск 1 очереди Наталкинского ГОКа, на крупнейшем в стране и третьем по величине в мире месторождении «Наталка» (Запасы золота 1449,5 тонн).
Реализация таких проектов и целого ряда других проектов позволит уже в ближайшие 5 лет удвоить объемы производства горнодобывающей промышленности, создать либо реконструировать инфраструктурные и в первую очередь транспортные и энергетические объекты, что приведет к снижению затрат на поиск месторождений и внедрение новых проектов.

В настоящее время в ДФО в реестре числится 2089 действующих лицензий на пользование участками недр. По 345 лицензиям (16,5%) лицензионные условия не выполняются. С 2008 года территориальными органами Росприроднадзора по Дальневосточному федеральному округу направлено в Роснедра 406 предложений по изъятию лицензии на право пользования недрами, изъято 250 лицензий (62%).

«Есть задача, чтобы лицензионные соглашения выполнялись и давали соответствующий доход. Когда условия лицензионных соглашений выполняются, то это значит, что компании работают, а это дает дополнительные рабочие места, развитие инфраструктуры. Мы за то, чтобы компании развивались, тогда они будут платить налоги на прибыль, на имущество и так далее. Это все создает налоговую базу, а, следовательно, и больше дохода с одного валового рубля», - подчеркнул Виктор Ишаев.

На Совете также было отмечено, что проводимая в настоящее время государством работа по созданию инфраструктурных объектов - железнодорожных и автомобильных линий, газо- и нефтепроводов, энергетических объектов - в дальнейшем значительно повысит привлекательность минерально-сырьевого потенциала округа.



Новости по теме






Колымские колонки