Лучшим семьям Магаданской области вручены премия губернатора «Колымские родники» и Почетный знак «Материнская слава»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В канун Дня матери лучшим семьям Магаданской области вручены премия губернатора «Колымские родники» и Почетный знак «Материнская слава».

«Спасибо, мама, за то, что ты есть. Мы любим тебя»,- такое признание прозвучало со сцены от детей в адрес Любовь Андреевны Шахурдиной. Семье Шахурдиных – 55 лет, она ведёт активную общественную работу в п. Армань и как результат – имеет множество наград, грамот, дипломов и общественное признание. В семье двое детей, четыре внука и три правнука. Эта семья за активную общественно-политическую деятельность удостоена в этом году премии губернатора Магаданской области «Колымские родники» в номинации «Семья года». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Также много теплых и добрых слов звучало в адрес других лауреатов премии. Долгими аплодисментами наградили семью Колигаевых из Хасынского района. Имея троих своих детей, семья воспитала шестерых детей-сирот. В числе лауреатов в номинации «За вклад в воспитание подрастающего поколения» - семья Винокуровых из Среднеканского района. Галина Егоровна Винокурова предложила, а супруг поддержал идею создания семейного клуба «Олох», который занимается возрождением и укреплением культурных традиций, повышением ответственности за воспитание детей.

Среди лауреатов также молодая магаданская семья Шлыковых, династия энергетиков Заусаевых. В номинации «Социальное партнерство» лауреатами премии стали руководитель ансамбля казачьей песни «Центра культуры» г. Магадана Светлана Алексеева, директор Аркагалинской ГРЭС Виталий Гарусов, заведующая отделом информации и читательской почты редакции газеты «Омсукчанские вести» Светлана Мартынова, директор Ягоднинского районного Дома культуры Светлана Пестерникова.

Торжественная церемония вручения Почетного знака Магаданской области «Материнская слава», премии губернатора «Колымские родники» и общественной награды - медали «За любовь и верность» традиционно прошла в столице Колымы в канун Дня матери. По поручению главы территории премии вручала заместитель губернатора Валентина Соболева.

Обращаясь к лауреатам конкурса, она подчеркнула, что семье уделяется самое пристальное внимание, как основе и опоре государства. «Очень приятно сознавать, что в нашем регионе есть добрая традиция - в канун Дня матери чествовать лучшие колымские семьи, матерей, представителей общественности. За последние годы с созданием Указа Президента, когда 2008 год был объявлен Годом семьи, произошли многие позитивные перемены. Государственная семейная политика, являясь составной частью социальной политики Российской Федерации, значительно изменилась за эти годы»,- сказала заместитель губернатора.

Валентина Соболева отметила, какое большое внимание уделяется демографической политике: учрежден «Родовой сертификат», «Материнский капитал», в том числе и региональный в размере 100 тысяч рублей. Реализация приоритетных национальных проектов в сфере образования, здравоохранения помогла поднять уровень медицинского обслуживания, образовательных услуг. Принимаются меры по повышению заработной платы в бюджетной сфере. Сотни семей региона смогли улучшить свои жилищные условия в рамках проекта «Жилище»: 700 колымских семей смогли переехать в новые квартиры, еще 14 магаданских семей получат ключи накануне Нового года.

Особое внимание уделяется молодежи. Талантливые ученики, студенты, аспиранты, ученые, спортсмены, музыканты получают стипендии и гранты Президента страны Д.А, Медведева, губернатора области Н.Н. Дудова. Получают поддержку молодые студенческие семьи, молодые предприниматели. В регионе действует программа «Дом для молодой семьи», которая позволяет ежегодно приобрести собственное жилье 80 молодым семьям области.

В решение социальных вопросов активно включились женские общественные организации. С колымскими семьями и детьми по разным направлениям работают восемь женских организаций. По инициативе региональной общественной организации «Содружество женщин Колымы» был дважды проведен Форум женщин области. Предложения, которые там прозвучали, воплощаются в конкретные дела. Организация - один из инициаторов вручения премий колымским семьям. Сегодня «Содружество женщин Колымы» имеет отделения в большинстве районов области и объединяет в своих рядах самых активных представителей прекрасной половины колымчан.
«Россия начинается с семьи. Я искренне поздравляю всех наших колымских родителей, всех матерей, все семьи с замечательным праздником - Днем матери. С именем матери связано всё самое дорогое и святое в нашей жизни, как, впрочем, и само понятие - «жизнь». Пусть не только в праздник, но и в будни мамы и семьи чувствуют нашу заботу о них, нашу преданную любовь. От семьи же сегодня требуется одно – вырастить наших детей достойными гражданами России. Я верю, что наши дети будут жить в великой, сильной, единой России»,- сказала заместитель губернатора.
Она также вручила одну из главных премий территории - Почётный знак Магаданской области «Материнская слава» Чемурзиевой Эсет Магомедгиреевне из города Сусумана. В дружной семье Чемурзиевых пятеро детей: четыре дочери и сын. Дети с большой любовью и уважением относятся к матери, помогают в домашних делах, поддерживают её в профессиональной деятельности, радуют своими успехами. Мама работает мастером производственного обучения в профессиональном лицее №2 города Сусумана по профессии «оператор ЭВМ».

Семьи Сычевых, Мельничук, Федюниных были удостоены общественной награды - медали «За любовь и верность».

В торжественной церемонии награждения также приняли участие Главный федеральный инспектор по Магаданской области Анатолий Маханьков, депутат Государственной Думы Владимир Головнев, мэр Магадана Владимир Печеный, депутаты Магаданской областной и городской думы, многодетные семьи, представители общественности.
Для справки:

Премия губернатора «Колымские родники» учреждена в 2008 году целях государственного и общественного признания и поощрения семей, способствующих сохранению и возрождению семейных традиций в Магаданской области по инициативе областной женской организации «Содружество женщин Колымы». Лауреатами премии уже стали двадцать пять семей, династий, социальных партнёров семьи.

Для повышения социального статуса женщины-матери и признания заслуг многодетных матерей в 2008 году учреждён Почетный знак Магаданской области «Материнская слава». Почётным знаком за три года награждено четырнадцать многодетных матерей области.

Общественная награда - медаль «За любовь и верность» вручается семьям, у которых долгая история семейного союза, крепкие отношения, основанные на любви и верности. Этой медалью награждены 90 семей области.








Колымские колонки