По статистике большую часть правонарушений, совершаемых в Магадане, стабильно составляют преступления против собственности.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Несмотря на то, что количество краж чужого имущества снижается, этот показатель по-прежнему составляет почти половину от общего числа преступных посягательств.

Проблема квартирных краж актуальна особенно в период летних отпусков. Как показывает практика, от домушников ни спасают ни коды на дверях подъездов, ни домофоны. Воры-профессионалы успешно вскрывают дверь, да ни одну, а по две сразу. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе УМВД по г.Магадану.

На сегодняшний день вневедомственная охрана является надёжной защитой имущества граждан. И не только потому, что применяются новейшие технические охранные системы, а, прежде всего потому, что за сохранностью имущества и правопорядком на территории следят хорошо подготовленные и экипированные вооружённые полицейские, не раз приходившие на помощь гражданам в трудную минуту.

Сотрудники ОВО узнают о том, что кто-то незаконно проник на охраняемую территорию в ту секунду, когда злоумышленники только выбивают двери или перерезают телефонный провод. А через три минуты (слишком короткий промежуток времени, чтобы успеть вынести ценности, даже если знать, где они лежат) наряд вневедомственной охраны уже задерживает преступника прямо с поличным – на месте преступления. Оперативность действий отдела охраны обеспечивается с помощью более 30 единиц автотранспорта, самой современной радиосвязью.
Для принятия квартиры под охрану ОВО необходимо выполнение следующих условий:
- наличие городского стационарного телефона,
- отсутствие на телефонной линии ADSL internet и интерактивного телевидения.

Чтобы поставить свое жильё под охрану, прежде всего, необходимо подать заявку в отдел вневедомственной охраны при УМВД России по г. Магадану.

После этого инженер ПЦО произведёт предварительный осмотр квартиры и даст необходимые рекомендации: какие зоны необходимо обязательно заблокировать средствами охраны, какие желательно дополнительно укрепить. После того, как выбран наиболее приемлемый вариант оборудования, производится монтаж охранной сигнализации. После того как аппаратура установлена, техническая служба вместе с собственником проверяют её работоспособность.

И, наконец, последняя стадия – это заключение договора между клиентом и отделом вневедомственной охраны.
На сегодняшний день силами ОВО охраняется 425 квартир магаданцев. Ежемесячно наряды осуществляют более 40 выездов по сигналу «Тревога» с охраняемых квартир.

Абонентская плата за услуги охраны квартир составляет 837 рублей в месяц.

За справками обращаться по адресу: г. Магадан, ул. Пролетарская, 39 а, каб. 13. Телефон для справок 62-66-85

Оперативность действий отдела охраны обеспечивается с помощью более 30 единиц автотранспорта, самой современной радиосвязью.

Вместе с тем, сведения о структуре преступности в нашем городе в части краж личного имущества граждан с проникновением достаточно высоки. Так, с начала года зарегистрировано 763 кражи, в том числе 60 из квартир граждан. Нераскрытыми остаются 388/ 27 соответственно.








Колымские колонки