Компания Microsoft заявила о повышении уровня пиратства на Дальнем Востоке


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Компания Microsoft подвела итоги очередной волны программы мониторинга пиратства в компьютерной рознице в регионах России. В августе-сентябре 2011 года около 23% из 3016 проверенных торговых точек в 80 городах России в том или ином виде предложили своим клиентам нелицензионное программное обеспечение.

Несмотря на традиционное сезонное увеличение доли пиратских предложений — осенняя волна мониторинга показала 23% против 17% весной — сохраняется тенденция к снижению пиратства.

В августе-сентябре 2011 года предустановку пиратского программного обеспечения в магазинах предложили в 7% торговых точек на территории России. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года данный показатель снизился на 6 процентных пунктов. Эта положительная динамика свидетельствует об улучшении ситуации с наиболее агрессивным видом компьютерного пиратства — установкой пиратской операционной системы в торговой точке при продаже компьютера.

По сравнению с результатами предыдущей волны программы, проводившейся весной 2011 года, уровень пиратства в точках продаж увеличился в Дальневосточном федеральном округе с 14% до 16%, что ниже среднего уровня по России. К сожалению, почти четверть этого показателя - точки, предлагающие предустановку нелицензионных программ на новый компьютер (4% на Дальнем Востоке, 7% в среднем по РФ). Наиболее высокий уровень пиратства был отмечен в Магадане (28%) и Петропавловске-Камчатском (28%). Наиболее низкий уровень пиратства в Якутске (8%).

«В рамках программы «Таинственный покупатель» Microsoft регулярно проводит проверки всех типов компьютерной розницы на предмет предложений пиратского ПО с целью мониторинга ситуации с пиратством в России. Масштаб программы постоянно увеличивается. На этот раз было проверено более чем 3000 торговых точек. В результате чего стало очевидно, что предложения пиратского ПО в этом сегменте неуклонно снижаются. Тем не менее, защита наших пользователей от распространителей пиратской продукции и рисков ее использования, а также наших партнеров – от нечестной конкуренции, остается приоритетной задачей Microsoft. Мы будем фокусировать свои усилия по предотвращению пиратства на тех регионах и точках продаж, где ситуация по данным мониторинга остается тревожной. Я рад возможности лично поблагодарить тех из наших партнеров, кто предпочитает работать честно, соблюдая закон и нормы бизнес-этики», - говорит Дмитрий Береснев, руководитель отдела по продвижению лицензионного ПО Microsoft в России.

«Результаты программы «Таинственный покупатель» показывают, что в Дальневосточном федеральном округе уровень пиратства значительно ниже, чем в среднем по России. При этом в Южно-Сахалинске пиратство традиционно находится на минимальном уровне. Работа, проводимая Microsoft на Дальнем Востоке, а так же позиция Партнерского ИТ-сообщества способствовала повышению культуры приобретения Программных Продуктов. Приобретая компьютеры с предустановленной лицензионной операционной системой, покупатели стали больше ценить свое время, а так же качество и стабильность работы приобретаемой техники и программ. - отмечает Ирина Максимова, Директор макрорегиона Сибирь и Дальний Восток Microsoft в России.








Колымские колонки