В партии сухофруктов, доставленных в Магадан, обнаружены личинки и взрослые особи суринамского мукоеда


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 1 ноября на теплоходе «Капитан Артюх» в адрес одного из магаданских предпринимателей поступила партия сухофруктов общим весом 816 кг. Как выявили сотрудники отдела карантинного фитосанитарного контроля колымского управления Россельхознадзора, указанная продукция поступила без карантинного сертификата, который удостоверил бы соответствие продукции требованиям норм и правил карантина растений, также на упаковке отсутствовала маркировка.

Все эти нарушения послужили основанием для направления сухофруктов в Магаданскую межобластную ветеринарную лабораторию для экспертизы. Специалисты лаборатории обнаружили в сухофруктах живые личинки и взрослых особей суринамского мукоеда – яркого представителя так называемых вредителей запасов. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Управления Россельхознадзора.

Это жучок темно-коричневой окраски от двух с половиной до трех с половиной миллиметров длиной, способный быстро и комфортно обустроиться в пищевом субстрате. Как правило, он выбирает для поселения магазины, жилье, макаронные фабрики и места хранения продуктов из зерновых культур: из муки, овсяной, манной, перловой круп, солода, дерти и других растительных пищевых и кормовых продуктов, а также заводится в сушеных фруктах, сухарях, галетах.

Соответствующая информация направлена в территориальное управление Роспотребнадзора, где будет решаться вопрос о возможности использования указанной партии сухофруктов.








Колымские колонки