Николай Дудов: Развитие производства стройматериалов в Магаданской области закономерно и необходимо


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Николай Дудов посетил предприятия по производству стройматериалов.

Николай Дудов побывал на заводах по производству минеральной ваты и сэндвич-панелей.

ООО «Базальтовые технологии» обкатывает оборудование по производству минеральной теплоизоляционной ваты из базальтового волокна.

По словам директора предприятия Михаила Чернышева, преимущества этого материала перед обычными утеплителями в том, что он огнеустойчив и обладает лучшими теплоизоляционными свойствами.

«После испытания и обкатки оборудования мы будем выпускать до 70 тысяч кубометров базальтового утеплителя в год. Нашей продукцией уже интересуются предприятия ЖКХ и строительные компании», - рассказал Чернышев.

По его словам, его продукция будет дешевле привозной за счет использования местного сырья.

Компания «Восточный рубеж» занимается сборкой сэндвич-панелей для промышленного строительства. Сегодня они используют привозной утеплитель, но когда в Магадане будет запущено собственное производство минеральной базальтовой ваты, от дорогостоящего завоза откажется. Продукцию предприятия уже приобретают крупные горные компании. В дальнейшем «Восточный рубеж» рассчитывает расширить рынок сбыта сове продукции. Уже подготовлен образец панелей для строительства дачных и загородных домиков.

Как отметил Николай Дудов, развитие производства стройматериалов в Магаданской области закономерно и необходимо.

«Мы в будущем планируем строить много как промышленных объектов и жилых домов. Мы вправе рассчитывать на использование местных стройматериалов, тем более что Магаданская область богата сырьём для их производства», - губернатор.








Колымские колонки